Лазарева суббота на Кипре

Воскрешение Лазаря

Воскрешение Лазаря

Лазарева суббота — один из важнейших христианских праздников, отмечаемый православной церковью в канун Вербного воскресенья и за неделю до Пасхи. Этот день посвящен памяти воскрешения святого Лазаря – друга и ученика Христа. Всем известны из Евангелия слова Господа у могилы Лазаря: «Лазарь! Иди вон!» Скончавшийся четыре дня назад, появился из пещеры в погребальных пеленах.

Слух о невиданном чуде воскрешения передается из уст в уста по всему Иерусалиму. Первосвященники и фарисеи одинаково желают его смерти, чтобы пресечь распространение веры в Христа. Вынужденный спасаться от преследователей, Лазарь покидает родину  и в 33 году, в возрасте тридцати лет, прибывает на Кипр. Здесь начинается «вторая» жизнь Лазаря.

Лазаря ожидала нелегкая судьба, ведь, как известно, раннее христианство встречало самое ожесточенное сопротивление. Жители острова в то время либо преклонялись языческим богам, либо исповедовали иудаизм. Немало выдержки и истинной веры потребовалось Лазарю, чтобы выжить в тех суровых условиях и продолжать служить делу Христа.

В неустанных молитвах и строжайшем посте проходила жизнь Лазаря. А в 45-ом году, спустя 12 лет после его переселения на Кипр, на остров прибывают апостолы Павел и Варнава. Они посвящают Лазаря в сан Епископа Китийского.
Умер Лазарь в 63-ем году в возрасте 60 лет. Все тридцать лет своей «второй» жизни Лазарь отдал Кипру, вложив, наряду с апостолами Павлом и Варнавой, огромный вклад в становление на Кипре христианства и заслужив место одного из самых любимых и почитаемых на острове святых.

Существует предание о том, что сама Пресвятая Дева Мария посетила Кипр, чтобы встретиться с Лазарем. Богоматерь не только навестила Лазаря, но и преподнесла ему в дар собственноручно изготовленное одеяние, а также благословила храм Китиона.
Другая легенда гласит, что Лазарь на протяжении всей своей «второй» жизни никогда не улыбался. И лишь однажды, когда он заметил, что какой-то человек пытается украсть горшок, Лазарь воскликнул — «Глина крадет глину!», и на лице его промелькнула улыбка.
Еще одна легенда, весьма популярная на Кипре, рассказывает о происхождении Соленого озера Ларнаки. Лазарь наказал хозяйку виноградника за ее скупость и превратил цветущую землю в выжженную солнцем и покрытую солью равнину. Гробница Лазаря находится под церковным алтарем храма в г.Ларанака, а на его мраморном саркофаге написано: «Лазарь – друг Христа».

Храм св.Лазаря в г.Ларнака

Храм св.Лазаря в г.Ларнака

По традиции в Лазареву субботу на Кипре дети собираются в группы по нескольку человек и обходят дома в округе, предлагая всем желающим послушать гимн в честь святого Лазаря. Гимн заканчивается словами: «Да поможет вам Богородица, Христос и святой Лазарь!» Раньше пение могло еще сопровождаться небольшим театральным действом, когда один из юных артистов изображал умершего Лазаря, которого Христос  возвращает к жизни. Выбирали самого красивого мальчика округи, которому и доставалась главная роль Лазаря. Его укладывали на украшенное цветами покрывало в отдельной комнате храма. Начиналось чтение Евангелия, и затем, после слов Христа «Лазарь! Иди вон!», главный герой представления поднимался, символизируя тем самым воскресение. Женщины окропляли его святой водой и клали ему в рот немного хлеба и вина. Вслед за этим начиналось исполнение торжественного гимна в честь святого. А заканчивался праздник небольшим угощением, которое подавалось всем участникам и всем собравшимся зрителям. На Лазареву субботу непременно плетутся пальмовые венки и украшают все цветами. От того времени нас отделяет два тысячелетия, но события прошлого не потеряли своей значимости и сегодня. И память о святом человеке по имени Лазарь бережно хранится в сердцах потомков тех, кому он когда-то принес свет христианства.

Празднование Лазаревой субботы в наше время сохранилось и во многих уголках Греции. Предлагаем вам видеозапись Праздничных калядок на о.Крит (Греция). Тут в составе коляды есть и мальчик, одетый Лазарем (в белом и украшенный желтыми цветами). Детки и женщины хотят от дома к дому и поют колядки, разбрасывая цветы и собирая заслуженное вознаграждение за представление.

http://youtu.be/O_XqvUV1Cpk

(282)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *