Торжественность Богослужения в Греции

Плащаница

Днем  Великой пятницы совершается чин выноса Плащаницы. Из алтаря выносят и кладут на середину храма Плащаницу — священное изображение Спасителя, лежащего во гробе — в воспоминание о снятии с креста тела Христова. При пении тропаря: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое…», священнослужители поднимают Плащаницу с Престола, который в этот момент символизирует Голгофу, и выносят ее из алтаря на середину храма, неся перед ней светильники. Плащаницу кладут на специально приготовленном столе, «гробнице». Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницею и целуют изображенного на ней Господа.

Плащаница, украшенная цветами

Плащаница, украшенная цветами

Вечером в Великую Пятницу проходит вторая служба – утреня Великой Субботы. На этой службе совершается Чин Погребения Плащаницы – символическое погребение Самого Христа. Как на отпевании, все в храме стоят с зажженными свечами. Затем Крестным ходом Плащаницу обносят вокруг храма с пением «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…». После обхода храма Плащаница вновь полагается на середину храма и находится там в течение трех неполных дней, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

Предлагаем вам посмотреть запись греческого богослужения. Здесь коротко представлены основные моменты служб — Чина выноса Плащаницы, Чина погребения Плащаницы, Пасхальной Заутрени и Крестного хода на светлой седмице с выносом многочисленных святынь монастыря для всеобщего поклонения.
http://youtu.be/AxcYVPZtHx4

(245)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *