Пасха в Греции — остров Керкира (Корфу)

Пасха на КорфуПразднование Пасхи в Греции — всегда очень яркое, красочное, со множеством традиций, вывешиванием красной ткани в окнах, крашением яиц, вкусной и красивой пасхальной выпечкой, красивой музыкой, фейерверками и морем радости!  Но на острове Керкира, или, как его назвали итальянцы —  Корфу, Пасху отмечают с еще большим размахом!Пасхальные праздники на Керкире — уникальны, потому что впитали в себя православные греческие обычаи и обычаи римско-католической церкви, древние языческие обряды, венецианские традиции (остров расположен близко к Италии и периодически находился под господством Рима и Венецианской Республики). И на все это еще наложился культ Святого Спиридона, которого очень почитают на этом греческом острове.Говорят, что только побывав на Керкире в Пасху вы сможете ощутить настоящую атмосферу всеобщей радости, счастья и благочестия. Именно эти весенние праздничные дни, проведенные на Корфу, подарят вам шанс изменить свою жизнь к лучшему! В 11 утра Святой Великой Субботы жители всего острова Керкира начинают  традиционное выбрасывание кувшинов, ваз, горшков и другой глиняной посуды. По одной из версий, говорят, что когда после распятия Мария Магдалина увидела опустевший  гроб Иисуса,  от удивления она выронила из рук глиняный горшок. И жители Керкиры теперь символически повторяют события, предшествовавшие воскрешению.

После разбивания глиняных сосудов, на улицах звучат  радостные марши в исполнении филармонических оркестров.

Пасхальный горшокПотом горожане бросают монетки на счастье в фонтан, расположенный с старинной торговой части города.  Вылавливать их потом можно только с первым ударом колокола, возвещающего о Воскресении Христовом.

В воскресенье утром народ с разноцветными свечами в руках собирается на Эспланаде и Листоне для торжественной встречи Благодатного огня из Иерусалима, который доставляют самолетом из Афин. Затем горожане  сопровождают Благодатный огонь в церковь Святой Параскевы, расположенной в Верхней площади (на которой потом пройдет шумное и веселое празднование Воскресения Христова с музыкантами и  фейерверком)!



Информация с саайта:http://parakalo.ru/

(371)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *