Дедушка Добри

Дедушка ДобриДедушка Добри Добрев (1914 год.) – известный даритель на реставрацию христианских храмов по всей Болгарии, а зовут его святым из Байлово.
Ещё его зовут аскетом, отшельником, бессеребренником, ангелом, Божиим странником из прошлого, нищим. Найдётся очень мало людей, которые никогда ничего не слышали о дедушке Добри Добревом. Но очень много людей не имеют даже малейшего представления об истинной святости его дела.
В этом году ему исполнилось 97, а он продолжает, от всего сердца, давать окружающим своё богатство – доброту и человечность. Несмотря на такой преклонный возраст его можно увидеть время от времени ходящим по столичным улицам, в поиске щедрых людей.
Десятки лет дед Добри собирает деньги на восстановление болгарских храмов. Холод и плохая погода ему не помеха, его не пугает голод, он не сердится на безучастных людей.
Этот старый человек отличается благостью и кротостью. С улыбкой поцелует детскую ручку положившую деньги в его копилку, благодарит за подаяние, поговорит о Боге с прохожими.
Дедушка Добри не нищий. Нельзя назвать нищим человека, позабывшего о нуждах, собирающего деньги на пользу дела, находящегося совсем в другой плоскости, далеко от материальных облаг.Судьба бессеребреника
Мало что известно об этом человеке. Светлый старик не ищет известности, не говорит о себе. Для него достаточно того, что люди знают его как доброго человека, который собирает деньги и дарит их болгарским церквам и монастырям.
Его личная жизнь уступает место общественным делам.
Известно, что этот человек с большим сердцем родился в селе Байлове в 1914-ом году, там где родился и другой выдающийся болгарин – писатель Елин Пелин. Находится село Байлово в западной части Ихтиманской средней горы. За свою долгую жизнь он прошёл войну, где потерял слух из-за взорвавшегося рядом снаряда, создал семью, в которой было четверо детей. Одна из его дочерей, живущая одна в Софии, продолжает заботиться о нём. Однако что-то произошло потом с душой Добри, что-то подтолкнуло его стать Божиим странником. Но он молчит об этом. Может быть сыграло роль то, что в Байлове нет особых материальных благ и богатых людей? Сам Елин Пелин пишет что Байлово красиво, но очень бедно. Старик сделал так, что его родное село стало богато духовно.
Все жители деревни знают, что дед Добри посещает церкви и монастыри, собирает деньги и помогает по мере своих сил восстанавливать народное достояние. Крестьяне из села каждый день видят его и уверены, что он все монетки кладёт в копилку и ничего себе не оставляет.Скромный дом для болшой души
Настоящий дом дедушки Добри – в нескольких шагах от дома-памятника Елина Пелина. Но годы превратили дедушку в настоящего аскета, и он оставил удобства родного дома своим родственикам.
Сейчас он живёт в бедной комнатке старенькой избушки, которая находится во дворе сельской церкви Святого Кирилла и Мефодия.
Хотя у него есть кровать, он любит спать на полу и обычно не использует удобства современной цивилизации. На столике в скромной комнатке лежит только кусочек хлеба и помидора. Это достаточно для него, чтобы прожить весь день.
В зимнее холодное утро, его можно увидеть в черном фартуке носящего дрова и полные вёдра с водой во дворе церкви.
Вокруг вляются бревна и инструменты. Ремонт крыши уже окончен, но ещё есть дела по восстановлению старого здания. Деньги на обновление дал добрый старик. И не смотря на преклонный возраст, он помогает всем.
Церковь в селе построена мастером Ганчо Трифоновым из села Смолско в 1884 году и является памятником культуры.
Недавно умер священник и из соседних сёл приезжает другой. Утром старик открывает, а вечером закрывает церковь.Спутник из прошлого или из будущего
В аутентичной шерстяной одежде, в лаптях, с длинными седыми волосами и бородой дедушку Добри воспринимают как пришедшего из прошлого. Он больше всего похож на святого аскета боларской церкви – Ивана Рильского, чем на современника безнравствености и коррупции.
Будто он пришёл из прошлого, когда у милосердия и веры была здоровая основа.
В то же самое время дед Добри путешественик из будущего в буквальном смысле и продолжает ездить по другим местам, делая своё богоугодное дело укрепления Церкви и духовности.
В молодные годы Добри Добрев проходил расстояние между Байловым и Софией пешком, а это 25 километров. Теперь ездит на автобусе. Его знают все и он не платит за билет на проезд. Часто угощают его добрые люди. Летом дают ему сладкий арбуз и он с удовольствием его ест.Святая миссия
В последние годы дед Добри часто посещает собор Св. Александра Невского и церковь “Свети Седмочисленици» в Софии. Огромную сумму в 36 000 евро добрый старик собирал годами, чтобы пойти в самую большую церковь – храм в Болгарии. В 2009-ом году старик встретился с секретарём церковного настоятеля Стефаном Калайджиевым и рассказал ему о своём желании сделать пожертвование храму. Оказывается, что близкий родственик дедушки Добри на протяжении многих лет клал копеечки, собранные дедушкой в местный банк в Новом Искыре. Так, благодаря этому старому человеку, храм Святого Александра Невского получил самое большое пожертвование в своей современной истории.
Деньги, собранные дедушкой были потрачены на обновление храма, обновление престола, новые скатерти и шторы. Люди, работающие в храме, в знак благодарности купили мебель, необходимую старику в Байлове но он отказался от неё.
По мнению секретаря церкви, этот человек собирает плоды вечной жизни. Подарками, которые делает старик, он похож на Дедушку Мороза. Только детям старик дарит не кукол и грузовики, а дарит им свой пример на превращение людей в граждан Неба.
А тот, кто не верит в Деда Мороза, может поверить в деда Добри. Ведь поверить в него значит поверить в добро.

Источник:  Дедушка Добри — Светецът от Байлово.

Читайте также:

Легко общаться с Божьим человеком! Коммуникация – без слов, а все таинство встречи собрано в глазах – этих колодцах души. Что же происходит в тот день, когда мы поговорили с Божьим странником? – День перестает быть обычным, свинцово-серым. В конце дневных забот вспоминаются слова деда Добри: “Молитесь Богородице, она вам поможет!“ И горечь мелких провалов вдруг отступает, как только мы его послушаем. Нас коснулась красота – идем по грязному тротуару, едем на тех же трамваях и троллейбусах, а жизнь имеет смысл, потому что вечность коснулась нас сегодня…

“Люди внезапно поняли, что они совсем одиноки“. Современный мир лишил нас сакральности, мы сами лишили себя причастности к святыне. Есть у нас старик, пришедший с неотмирной простотой в большой шумный город, одетый в лохмотья и кающийся. Он – наше прибежище и напоминание о вечности. Увидев его, мы утешаемся, если он обещает, что будет молиться о нас – мы радуемся.

Дедушка Добри, давно искупивший свой грех, стоит на входе какой-нибудь церкви – счастливый Божий ребенок! Смотрим на него и нам кажется, что он всегда был там. Почему мне кажется, что всем нам всегда хотелось быть таким, как он? Быть может, нам не хватает его смелости, детской чистоты и веры размером с горчичное зерно?..

“Надо жить по правде. Это Божий путь. Молитесь Пресвятой Богородице“. “Бог дал хорошие законы и только Он может нас спасти“. Люди останавливаются возле дедушки Добри и пытаются расспрашивать его о разных вещах. Как редко люди останавливаются, чтобы услышать другого человека! А старик перечисляет свои простые правила, которые его спасли. Которые могут спасти нас…

Источник: http://ru.pravoslavie.bg/?p=1360

(2814)

1 комментарий:

  1. Людмила

    Я очень люблю тебя миленький дедушка Добри. Здоровья тебе и очень, еще долгих лет твоей очень доброй, очень нужной нам людям, твоей доброй жизни. Целую тебя. Я очень тебя люблю!!!!! Людмила. Россия. Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *