Наши Пасхи на чужбине

Белград-22-декабря-1924-г.-Русский-храм-580x420Пасха, как «праздников праздник»,  впитал в себя на Руси многие древние русские народные традиции и русские беженцы свято сохраняли их и на чужбине. Ведь это было духовной связью с утраченной Родиной. У сербов к Пасхе тоже красились яйца (в основном в красный цвет или темно-желтый, так как они варились с луковичной шелухой), кое-где выпекался к празднику круглый несдобный хлеб, и в ямку в середине вставлялось крашеное яйцо и веточка базилика. Но ничего из этого не освящалось в церкви. Русские беженцы, создавая иллюзию своей Родины и в чужих краях, как когда-то там, «дома», пекли куличи, делали сырную пасху (что в первые годы было сложно, так как в центральной части Сербии не было творога, пока молочным делом не начали заниматься сами русские, в первую очередь кубанские казаки), красили яйца, расписывали писанки — этим подрабатывали не только художники, но и талантливая молодежь. В Великую Субботу, к вечеру, прихожане приходили в храм , где совершался чин освящения куличей, яиц и пасхи. Это были трогательная, торжественная картина, запоминавшаяся на всю жизнь: переполненный храм, масса народу в церковной ограде и на ближних лужайках, мерцают сотни и сотни свечей и несколько приходских священников по несколько раз (из-за новых и новых людей, прибывающих  с пасхальными  ритуальными гостинцами) повторяют это освящение.

Благодаря своим  «русским» службам и этим народным традициям, на Пасху мы глубже всего осознавали свою неоторванность от Родины, от Святой Руси.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/nashi-pasxi-na-chuzhbine/