К поясу Пресвятой Богородицы можно поклониться не только в Ватопеде

Пояс Богородицы в монастыре Като КсенияВсе помнят массовое паломничество к поясу Пресвятой Богородицы, когда в 2011 году его привозили с Афона из монастыря Ватопед. Тогда люди выставивали в очередях по 20 часов, чтобы приложиться к святыне. Известно, что на Афон въезд разрешен только для мужчин. Но мало кому известно, что одна из частей пояса Пресвятой Богородицы хранится в Греции на материке в монастыре Като Ксенья. В 1522 году афонский монастырь Ватопед передал в дар этой обители две части Пояса Пресвятой Богородицы. В этом году поездки к Поясу Пресвятой Богородицы будут: 07 — 14 июля, 21 — 28 июля,  25 августа — 01 сентября. Программа:К Поясу Пресвятой Богородицы!

Монастырь Ксенья ведет свое наименование от события, которое произошло в IX веке. У подножья высокой горы в ветвях большего дерева местные жители чудесно обнаруживают икону Божьей Матери. Никто до сих пор не знает, как она там оказалась. Есть мнение, что эту святыню могли принести волны иконоборчества. Какой-то благочестивый почитатель икон, желая уберечь чудотворный образ от иконоборцев, спрятал ее в густых зарослях. Так или иначе, но греки, обнаружив эту чудесную «гостью», дали и иконе наименование Ксенья — «Гостья».

Икона Божией Матери Ксенья

Икона Божией Матери Ксенья

В X веке на месте обретения иконы основывается монастырь. Икона Богородицы до сих пор находится в обители. Со временем доска и краски потемнели, всем своим видом говоря о благородной древности. Золотая риза Богородицы увешана многочисленными крестами, кольцами, золотыми часами и архиерейскими панагиями. Это свидетельство о чудесах, проистекающих по молитвам перед этим образом. И до сих пор чудеса от иконы Ксенья  свидетельствуют о милости Божьей к православным людям.

Тут же при входе можно встретить деревянный лоточек, где лежат небольшие алюминиевые жетончики. На них отчеканены непонятные, на первый взгляд, картинки: человече-ская рука, нога, ухо, глаз, мужчина со свечкой в руке, такой же образ женщины и проч. Во многих греческих храмах, где  есть чудотворные образа, можно встретить эти загадочные алюминиевые картинки. Оказывается, греки вешают эти жетоны на иконы, когда хотят засвидетельствовать о чудесах, произошедших с ними по молитвам у святого образа. Исцелился человек рукой, прошел больной глаз, девушка или юноша нашли себе вторую половину — жетончики на иконе рассказывают обо всех этих чудесах.

в монастыре Като Ксенья

в монастыре Като Ксенья

Сейчас Ксенья — это большой и уютный монастырь высоко в горах, добраться до которого можно только по крутому серпантину. В монастыре имеется прекрасная библиотека и современный корпус для паломников. Честно сказать, для духовных размышлений и трудов лучшего места и не сыскать.

Вечернее богослужение в монастыре длится всего 30 минут, так как греки служат только Вечерню. Зато утром от начала Литургии до отпуста может пройти часов пять.

Погостив в монастыре, который сам носит имя «Гостья», всякий паломник испытывает непреодолимое желание вернуться вновь в эту обитель чистого воздуха, созерцательной природы, монашеского гостеприимства и неустанного духовного подвига.

Источник: http://www.ubrus.org/newspaper-spas-article/?id=243

(734)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *