Овчия купель Вифезда

Вифезда.Овчия купель    В неделю о расслабленном Святая Церковь вспоминает события 2000-летней давности – исцеление Спасителем расслабленного у Овчей купели Вифезды (см.: Ин. 5, 1-9).    После сего был праздник иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движение воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: «Хочешь ли быть здоров?». Больной отвечал Ему: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел.

    Место, где находилась Вифезда, было приобретено французским правительством, восстановившим здесь мужской монастырь: был построен величественный храм, по предполагаемому образцу средневекового, и кругом множество монастырских зданий с семинарией и музеем древностей. Среди последних представляют интерес одна из колонн чисто византийского стиля, найденная на участке, остатки римских могил и т.п.
«Белые братья», ордену которых принадлежит это место, в недалеком прошлом стали производить раскопки на своем обширном дворе и обнаружили глубоко под землей целую сеть древних фундаментов и остатков стен византийских построек.
Через ворота монастыря «Белых братьев» есть платный доступ к остаткам евангельской купели – Вифезды, ушедшего под землю водоема, вокруг которого располагаются развалины древней церкви. Спустившись по лестнице к уцелевшей площадке, где ниже по крутым ступеням к самой воде.
Купель была обширнее, чем сейчас, так как другая ее половина скрыта стеной фундамента бывшей церкви, разделившей ее пополам. Эту вторую половину можно видеть через окно в крипте бывшей церкви.
Надо заметить, что Иерусалим почти весь расположен над подземными водоемами, что естественно для города в безводной стране, собирающей каждую каплю зимних дождей. Большой водоем, расположенный по другую сторону улицы и включенный теперь в ограду мечети, долгое время считался купелью Овчею и так и показан в старых русских планах города. Возможно, что он сообщался с настоящей Овчей купелью под землею; описываемое же место подтверждается многими ранними паломниками.
Древняя церковь, остатки которой мы наблюдаем на этом месте, была, видимо, воздвигнута св. царицей Еленой над теми пятью притворами, о которых говорит Евангелие и которые являлись Домом милосердия над целительными водами Вифезды.
По материалам книги «Святая Земля»

(224)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *