Монастырь Махерас на Кипре

Монастырь Махера

Монастырь Богоматери Махерас — один из самых значительных действующих православных монастырей на Кипре.
Он был основан в последние годы XII столетия.
Монастырь окружен прекрасными лесами земель Махерас в Троодосе, по направлению к Никосии.
Он находится поблизости от деревни Лазания и горы Киония, которая также известна, как гора Махерас. Ее вершина достигает высоты 1423 метра.
Эта местность располагается к югу от монастыря. Сам же монастырь построен на высоте 870 метров над уровнем моря, и до него можно добраться, пройдя через деревню Капедис.

Трехнефовая церковь, сохранившаяся до наших дней, была построена между 1892-1900 годами, заменив собой прежнюю, сожженную дотла.
Резной деревянный иконостас относится к 1919 году.
Церковь окружена различными службами, принадлежавшими монастырю.
Весь комплекс представляет собой квадратную площадь.
Вышеупомянутые службы были построены после 1892 года.
Крытые монастырские аркады достигают 19 метров в высоту и относятся к 1900 году.

Чудотворная икона Богоматери Махерас считается одной из семидесяти аналогичных икон, написанных Лукой-Евангелистом. Икона была доставлена на Кипр неизвестным отшельником тайно из Малой Азии во время правления иконоборцев между VII и IX вв. Этот неизвестный отшельник искал укрытия в горах Махерас, где и поселился. После его смерти, икона оставалась там вплоть до пришествия отшельников Неофита и Игнатия, примерно в 1145 году. Божественное провидение открыло им скрытый за кустами вход в пещеру. Согласно сказанию, по промыслу Божию у них в руках оказался нож, которым они срезали кусты, чтобы добыть икону. Так икона получила название <Махериотисса> (<махери> — нож), Сейчас же она известна под более распространенным названием <Богоматерь Махерас>. Одноименный монастырь был выстроен на том самом месте, где была найдена икона.

Имя <Махерас>, которое было дано иконе Богоматери, также относится к горе и окружающим землям.

Монастырь Богоматери Махерас является одним из трех ставропигиальных монастырей на Кипре.

Первоначально монастырь представлял из себя небольшую пустынь. Неофит и Игнатий были первыми монахами, населявшими это место. После смерти Неофита другой старец по имени Прокопий поселился с Игнатием.
Примерно в 1172 году двое монахов посетили Константинополь и попросили о поддержке императора Мануила Комнина. Им нужно было по 50 монет в год для возведения на горе монастыря.
По возвращении монахи построили кельи и часовню в честь Богородицы. По завершении строительства монастыря умер монах Прокопий, оставив Игнатия и двух других монахов, пришедших в скит. После смерти Игнатия отцом-настоятелем монастыря стал Нил. Он построил церковь, увеличил количество монашеских келий и возвел стены.
Позднее, по сохранившимся данным, количество монахов значительно возросло. Они были пастухами, земледельцами, пекарями, виноделами, медниками, пахарями и т.д.
После Нила настоятелем стал Иоаким.
Мы не располагаем информацией о судьбе монастыря вплоть до 1231 года.

В 1340 королева Алисия, жена короля Франка Хуго IV, была исцелена после того, как приложилась к распятию.
Согласно летописцу Леонтию Махерасу, тремя годами ранее, в 1337 году, Алисия была наказана Богоматерью за то, что ворвалась в монастырь и зашла в церковное святилище.

В 1385 году король Джеймс I провел 39 дней в монастыре вместе со своей женой Элоизой. В 1393 году, когда на Кипре распространилась эпидемия чумы, король Джеймс, его жена и двор вновь на долгое время расположились в монастыре.

Согласно надписи, сделанной на камне, монастырь Махерас был полностью уничтожен в 1530 году пожаром и спасена была только икона Божьей Матери.
Это происшествие положило начало великому пробелу в судьбе монастыря, последующие сведения о котором относятся к XVII веку.
5 сентября 1892 года пожар, произошедший на свечном складе вновь дотла сжег монастырь Махерас. Монахам снова удалось спасти его сокровище — икону.

С XVII века в монастыре Махерас велась работа по переписке книг Экклезиаста. Большинство отцов-настоятелей также принимало участие в этой работе.
Также в монастыре функционировала переплетная мастерская. Во Франкский период монастырь Махерас имел много зависимых провинций и огромные земельные владения, пожертвованные верующими.

Существует особая связь между монастырем, героем Григорием Афксентиу и его жертвоприношением в своем убежище, которое находится неподалеку от монастыря. Он был опорой религиозного и национального самосознания, важным центром оказания медицинской помощи и поддержки населению.

Во время османской оккупации в монастыре располагалась греческая школа. Во времена турецкого владычества монастырь подвергался сильным гонениям.
Насилие резко возросло в июле 1821 года, которое ознаменовалось кровавой резней греков на острове, учиненной турками.
Отец Герман, который в то время был настоятелем монастыря, стал одним из немногих церковных служителей, которые с огромными трудностями спаслись от этой бойни.
Турки конфисковали большую часть собственности монастыря.

С тех пор и до наших дней монастырь не подвергался каким-либо значительным изменениям. В нем течет тихая, размеренная жизнь.

Монастырь Махерас привлекает как туристов, так и местное население. Многие посещают близлежащие леса, чтобы приблизиться к природе в этом тихом месте.

Дорога, ведущая в Капедис и монастырь Махерас, проходит через лес Махерас.
Около монастыря существует, однако, хорошая система телекоммуникаций.

Также существует место, где туристы могут разместиться на ночлег.
Это гора Киония (в пределах лесной зоны), где могут разместиться до 250 человек.
А к востоку от пика Кионии находится Мандра ту Камбу, где могут разместиться около 350 человек.

(383)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *