Важность почитания новомучеников

« Без почитания новомучеников нет будущего». Никакой народ не может жить и развиваться без исторической памяти.  «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Втор 5:16), — заповедовал человеку Бог.

Не почитая родителей, нельзя надеяться на благополучие и долголетие. Точно так же народ, не почитающий своих предков, в особенности своих святых праведников, не может иметь будущего. Почитание новомучеников и исповедников XX века — это наш сыновний долг.

Мы приходим в ужас, когда в среде молодого поколения встречаем забвение героев Великой Отечественной войны или пренебрежение теми, благодаря подвигу которых наша страна сохранила самостоятельность.

Их кровью куплена наша свобода. Точно так же кровью мучеников, их страданиями одержана победа над воинствующим атеизмом, столько лет губившим душу нашего народа, нескольким поколениям принесшим нравственное уродство, горькие плоды которого у всех на глазах.

Мученики отдали свою жизнь за веру Христову, за правду, за христианскую любовь и милосердие.

Почитая их память, мы можем обрести духовное преемство с ними.

Полюбив их, обретем их веру, дух и силу.

Отказываясь от них, забывая их, мы отрываемся от всего самого светлого, самого высокого и прекрасного в истории нашего народа.

На что же тогда надеяться? Какое может быть у нас будущее?

 

Протоиерей ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ, ректор Православного Свято — Тихоновского Гуманитарного Университета, Москва.

(239)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *