Святыни Русской Православной Церкви Заграницей (часть 2)

Леснинская икона Божией МатериЛеснинская икона обретена 14 сентбяря 1683 г. nастухом села Лесны, Бельскoго уезда, Гродненской губернии, Александром Стельмашуком в густой чаще на грушевом дереве, окруженная ярким сиянием.   Недолго nробыла святая икона у пастуха Макарука. Была отобрана nольским nомещиком католиком. Посетившие его несчастья заставили noмещикa передать святыню в православную церковь деревни Букович, близ Лесны. 3атем вновь была отнята католиками и nоставлена в костеле, позже, в 1863 г., переданном nравославным. В то же время была возвращена и святая икона.

Икона вырезана на темно-красном овальном кaмне. Насчитывалось до 500 чудес от образа. Празднование совершается на Троицын день и 8 сентября.

Икона постоянно находится во Франции в Леснинском женском монастыре в Провемоне. Только один раз она вывозилась из монастыря — на празднование 1000-летия Крещения Руси в Париже.

Леснинский женский монастырьЛеснинская женская обитель Пресвятой Богородицы в Провемоне (Франция) была учреждена в 1885 году по ходатайству архиепископа Варшавского Леонтия. Первая игумения прибыла в Лесну из Москвы с пятью сестрами. В 1889 году женская община была преобразована в общежительный монастырь и имела подворья в Петербурге, Холме, Варшаве и Ялте. Сестры монастыря занимались обучением детей и обитель стала центром православия Забужьи. Царская семья дважды посещала обитель. Покровительствовали обители преподобный Амвросий Оптинский и св. праведный Иоанн Кронштадтский.

В 1915 году обитель эвакуировалась вглубь России — все 500 монашествующих и более 600 учащихся. В 1917 году, по приглашению тогда епископа Анастасия (Грибановского) обитель переехала в Кишиневскую епархию, а затем в Югославию, в Хопово. Из Хопово в 1950 сестры обители уехали во Францию (сперва в Фурке, а затем в Провемон), где проживают по сей день. Во Франции обитель часто посещал святитель Иоанн, Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец.

Главная святыня обители — Леснинская икона Божией Матери. Хранятся и мощи св. Афанасия Брестского. Сестры несут многочисленные послушания: клирос, уборка, огород, свечной завод, иконописаная, книжный магазин, а также радушно принимают многочисленных паломников.

Источник

(123)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *