Мощи мученика Вонифатия

Церковь_св_Алексия_человека_БожияСегодня 1 января Православная Церковь воспоминает память мученика Вонифатия, житие которого большинство верующих людей знают. Его мощи хранятся в Риме в  базилике Сант-Алессио.  Вместе с мощами Алексия — Человека Божия они хранятся под престолом.

Согласно житию, Вонифатий был управляющим имениями у знатной римлянки Аглаи, с которой состоял в любовной связи. При этом житие сообщает, что «он был милостив к нищим, любвеобилен к странникам и отзывчив ко всем находящимся в несчастии; одним оказывал щедрые милостыни, другим с любовью доставлял успокоение, иным с сочувствием оказывал помощь».  Аглая, как и Вонифатий, была христианкой и направила его в Малую Азию выкупить мощи мучеников и привести их ей. Вонифатий вместе с рабами прибыл в город Тарс, где стал сам мучеником. И его подруге Аглае были привезены его мощи.