Иоанн Кронштадтский

Кронштадтский собор2 января — день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Жизнь этого дивного угодника Божьего с самых юных лет и до времени преставления являет нам чудный образец беззаветного служения Богу и Церкви.

Святой праведный Иоанн Кронштадский родился 19 октября 1829 года в селе Сура Архангельской губернии в семье бедного дьячка. Со дней юности своей он познал все невзгоды и лишения, скорби и надежды соотечественников, трудившихся в непростых условиях Русского Севера.

По окончании Академии Иоанн Сергиев был посвящен в сан священника и определен на служение в Кронштадтский Андреевский собор. Господь призвал отца Иоанна на многотрудное и ответственное служение. Кронштадт был местом высылки людей, опустившихся на дно жизни, и потому пороки пропитывали саму атмосферу города. В этой среде дошедших до крайней степени отчаяния и греховности людей Кронштадтский пастырь явился глашатаем Истины Христовой и свидетелем беспредельной Божественной Любви ко всем скорбящим и обремененным. «Нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его. Не нужно смешивать человека — этот образ Божий — со злом, которое в нем», — говорил он.

Отец Иоанн на протяжении многих лет своей жизни нес подвиг ежедневного служения Божественной литургии, горячей сердечной молитвой испрашивая у Господа разнообразные благодеяния людям, полагавшим в молитвенном дерзновении кронштадтского пастыря свою последнюю надежду. Следуя заповеди Христовой о любви и милосердии к ближним, он поддерживал и поощрял благотворительную деятельность и сам становился вдохновителем всякого доброго начинания. Им было основано «Приходское попечительство для помощи бедным», а затем — «Дом трудолюбия» с детской библиотекой, бесплатной начальной школой и мастерскими.

По свидетельству очевидцев, кто бы ни обращался к о. Иоанну с просьбой, он никогда не отвечал, что это не его дело. Получая немалые деньги от благотворителей, он не имел лишнего рубля на завтра: все полученное одной рукой, он сразу же раздавал другой. Однако Господь не оставлял праведника своим попечением, ибо «милость Господня от века и до века на боящихся Его».

В 1902 году в Кронштадте началась постройка собора, которую предварил молебен, совершённый протоиереем Иоанном. Сегодня это величественный собор, удивляющий своей мощью и благолепием.

(136)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *