Советы паломнику, отправляющемуся на Афон

АфонМногим кажется, что организация путешествия на Святую Гору сопряжена с большими трудностями, но на самом деле паломничество на Афон вполне осуществимо. Поэтому мы решили дать советы паломнику, чтобы помочь избежать возможных ошибок, а также сориентироваться на самом Афоне.

1. Чтобы подготовиться к паломничеству на Афон, хорошо бы прочитать книги о Святой Горе (сейчас в России их издано довольно много). Однако к выбору литературы нужно подходить очень осторожно, особенно стоит остерегаться навязчивых эсхатологических суждений некоторых современных авторов. Для прочтения можно смело рекомендовать следующие книги: «Афонский Патерик»,  «Письма Святогорца», «Жизнеописания афонских подвижников благочестия XIX века», «Из удела Божией Матери» и «Современные подвижники Святой Горы» архимандрита Херувима Карамбеласа, «Приближение к Афону» Павле Рака, «Отцы Святогорцы и святогорские истории»  Старца Паисия Святогорца, беседы с современными старцами Афона.

2. Можно взять с собой в паломничество на Афон своих сыновей и внуков. Но дети должны быть достаточно взрослыми и понимать зачем отправляются в такое дальнее путешествие.

3. Для того чтобы совершить паломничество на Афон необходимо получить греческую (точнее, шенгенскую) визу. В крупных городах, где есть греческие консульства, визу можно оформить самостоятельно. Однако мы советуем заблаговременно обратиться за визами в турфирму, чтобы поберечь своё время, а билеты на чартерный авиарейс (такие билеты стоят в полтора-два раза дешевле регулярных рейсов) самостоятельно купить невозможно.

4. Все паломники, желающие посетить Афон, должны предварительно получить диамонтирион —разрешение в Бюро паломников (Графио Проскинитон) в Салониках. Эта процедура занимает какое то время. Поэтому, если вы не можете решить этот вопрос самостоятельно, также советуем заранее обратиться в Паломнический отдел, через который вы хотите организовать поездку.

5. Перед паломнической поездкой на Святую Гору Афон необходимо созвониться с каким-либо из монастырей и договориться, чтобы этот монастырь Вас принял. Это особенно важно в периоды Пасхи и Рождества, когда существует большой наплыв паломников. Договариваться с монастырями необходимо потому, что в некоторых обителях не всегда существует достаточно мест для приёма посетителей. Но во время своих панигиров афонские монастыри принимают всех паломников без исключения. Все телефоны афонских обителей можно посмотреть здесь.

6. Совершать паломничество на Афон лучше всего небольшой группой – вдвоём или втроём.

7. Не бойтесь заводить знакомства с паломниками и монахами. Многие греки сносно изъясняются по-английски; тем же из паломников, кто не знает ни греческого, ни английского языков, предлагаем вам небольшой русско-греческий разговорник.

Пригодится и знание европейских языков. На Афоне подвизаются монахи со всего мира. Есть среди них немцы, французы, финны, австралийцы, латиноамериканцы. Можно говорить и на родном языке – русские монахи и послушники есть во многих обителях Афона (в частности, Дохиаре, Агиу Павлу, Лавре, Филофее).

8. Совершить паломничество на Афон можно, конечно, в любое время года, однако необходимо учитывать местные климатические особенности. Летом в Греции очень жарко (на солнце до 55 С), а с конца осени до начала весны идут проливные дожди. Поэтому мы советуем отправляться туда в апреле-мае или в сентябре-октябре.

9. Если вы соберётесь отправиться в паломничество на Афон в конце весны или в начале осени, то одеваться следует по-летнему: температура в эти времена года в Греции обычно бывает 25–30 С, а дожди выпадают чрезвычайно редко.

Не забудьте, что вы едете в место, которое является тысячелетним центром православного монашеского делания, и, стало быть, ваша одежда должна быть не пляжных расцветок; рубашки необходимо выбрать с длинными рукавами. Не забудьте также про головной убор, который защитит вас от палящего южного солнца.

10. Очень важно правильно выбрать обувь, потому что вам придётся много ходить. Дороги на Афоне в основном двух типов: новые грунтовые и старые, выложенные камнями тропы. Поэтому паломникам лучше взять с собой две пары обуви: сандалии и кроссовки. Последние особенно необходимы тем, кто вознамерится подняться на вершину Святой Горы Афон.

11. Собирая вещи в дорогу, стремитесь свести их количество и вес к минимуму, отбирая только самое необходимое. Кроме одежды, рекомендуем взять с собой в паломничество на Афон:

  • молитвослов;
  • флягу (в пути, да ещё в жару, всегда необходимо много воды; кроме того, на Афоне множество святых источников: пластиковую же бутылку неудобно нести ни в руках, ни в рюкзаке);
  • немного провизии, например, сухарики;
  • складной нож;
  • фонарик;
  • путеводитель;
  • карту Афона;
  • русско-греческий словарь или разговорник.

12. Тому, кто возьмёт с собой в паломничество на Афон фотоаппарат, стоит захватить дополнительные носители цифровой информации. На Афоне фотографировать разрешают во многих храмах, хотя и не во всех (следует всякий раз испрашивать на это разрешение), а вот видеосъёмка строго запрещена везде, и камеру лучше с собой не брать.

13. Передвигаться между афонскими обителями можно пешком, на катере, а также на микроавтобусах, курсирующих в разные точки Святой Горы из Кареи. Цена билета будет прямо зависеть от количества пассажиров: чем больше попутчиков, тем дешевле обойдётся проезд.

14. Планируя паломническую поездку на Афон многие паломники не берут с собой много денег. С одной стороны это резонно, но определенную сумму на случай непредвиденных расходов всё же взять с собой следует. Вам понадобятся деньги на афонские сувениры, оплату попутного транспорта на Святой Горе, на дополнительную еду и тому подобное.

15. Совершая паломничество на Афон не следует торопиться. Если путешествовать по Святой Горе на машине, желая увидеть как можно больше, потихоньку перестаешь воспринимать череду встреч с драгоценными свидетельствами благодати Божией. Прочувствовать монастырь и получить настоящую духовную помощь можно, добираясь до обителей пешком и проживая в каждой хотя бы день. Не надо превращать афонское паломничество в гонку за впечатлениями.

16. Советуем вам приобрести сим-карту греческого оператора. У многих из них есть программы international, позволяющие совершать дешёвые международные звонки.

17. В некоторых афонских обителях, в которых вы захотите переночевать, вас попросят предъявить диамонитирион. В этом документе указывается срок и место вашего пребывания – всего четыре дня. Но святогорцы на эти ограничения обычно смотрят сквозь пальцы, так что вы можете пробыть на Афоне столько, сколько позволит ваша греческая виза, посетив при этом далеко не одну обитель. Но можно и продлить свой диамонитирион. Это можно легко сделать в Протате в Карее.

18. В период с ноября по март афонское море часто штормит, и случается отмена паромного рейса. Иногда бывают случаи, когда паломники оказываются «запертыми» на Афоне на один-два дня, не имея возможности вернуться в мир в запланированные сроки. Если начался шторм не стоит опускать руки: если отменены рейсы на Урануполис, часто есть возможность выехать с Афона на пароходе курсирующем вдоль северного побережья до городка Неа Рода.

19. Паломникам, желающим пользоваться услугами скоростных катеров, необходимо заранее бронировать свои места. Это можно сделать на английском языке позвонив в пароходную компанию. Расписание катеров и все необходимые телефоны вы найдёте здесь.

20. Нужно помнить, что на Афоне запрещено купаться, загорать, включать музыкальные записи.

21. Первое, что следует сделать паломнику, пришедшему в афонский монастырь, – это найти архондарик (ищите греческую надпись «APXONTAPIKI» – так на Афоне называют помещение для приёма паломников). Здесь следует записаться в книгу для посетителей и, если вы пожелаете остаться на ночлег, сообщить об этом архондаричному. Также заранее следует сказать о своём желании исповедаться или причаститься. Разрабатывая маршрут своего паломничества, имейте в виду, что с заходом солнца монастырские ворота закрываются до утра.

22. Вообще, если паломники приходят в тот или иной афонский монастырь не на час-два, а с ночёвкой, то посещение богослужений и трапезы подразумевается само собой. Богослужения обычно совершаются по правилу: Вечерня и Повечерие вечером, Утреня и Литургия – утром. Перед праздниками обычно служится Бдение (греч. «агрипния»), которое можно назвать Всенощным в самом прямом смысле этого слова – оно служится всю ночь и отделяется от Литургии только очень кратким перерывом.  На наиболее почитаемые престольные праздники (панигиры) в афонских монастырях служится торжественное Всенощное бдение, которое может продолжаться до 14 часов кряду. Советуем посещающим Афон паломникам, если будет возможность, обязательно посетить один из этих удивительных праздников.

23. После вечерней трапезы и перед Повечерием в центр соборного храма паломникам выносят для поклонения ковчеги с частями Животворящего Креста, мощами Святых и другими святынями. Эти ковчеги открыты, святыни издают дивное благоухание, и можно приложиться к ним непосредственно, без защитного стекла. Если вы захотите уточнить, что за святыня находится перед вами, не стесняйтесь спросить: «Ти и́нэ авто́ ?» (что это?). Вас поймут и постараются разъяснить.

24. Если вы пришли в афонский монастырь утром или днём и не планируете оставаться в нём на ночлег вы также сможете поклониться некоторым святыням обители (к сожалению только чудотворным иконам, а не Святым мощам). Для этого надо попросить открыть храм дежурного монаха.

25. Если вы собираетесь причащаться, помните, что, подходя к Чаше, не надо крестообразно складывать руки. Сами возьмите край плата, который за другой конец держит священник, и после принятия Святых Даров отрите губы. К Чаше прикладываться не следует.

26. Если вы хотите обратиться к афонскому монаху за благословлением, произнесите: ευλογειτε! (эвлогитэ), что означает « благословите». Священник ответит вам «ο Κυριος» (о Кириос), то есть «Бог благословит».

27.  Не стоит стремиться объять необъятное и посетить все обители Святой Горы. Задача афонского паломника увидеть не только внешнее: архитектуру, быт и искусство, но и погрузиться во внутреннюю жизнь обителей. Главная цель и внутреннее содержание паломничества на Афон — молитва.

28. Как писать записки о здравии (υπέρ υγείας) и упокоении (υπέρ αναπαύσεως) в обителях Святой Горы.

  • Крест ставится только на записках об упокоении.
  • В записках должно быть не более 15 имен
  • Рядом с именем греки не пишут «младенец», «болящий» и пр.
  • Имена в записках следует писать по-гречески в родительном падеже.

Для удобства мы приводим таблицу русских имен и их греческих аналогов:

Русское имя Греческий аналог в И.п Произношение Написание по-гречески в Р.п
так следует писать в записках
Афанасий Αθανάσιος Афанасиос Αθανασιου
Александра Αλεξάνδρα Александра Αλεξανδρας
Алексей Αλεξιος Алексиос Αλεξιου
Анастасия Ανασταοια Анастасия Αναστασιας
Андрей Ανδρεας Андреас Ανδρεα
Анна Αννα Анна Αννας
Антон Αντωνιος Антониос Αντωνιου
Варвара Βαρβαρα Варвара Βαρβαρας
Виктор Βικτωρ Виктор Βικτορος
Владимир Βλαντιμιρ Владимир Βλαντιμιρ
Галина Γαλινη Галини Γαλινης
Георгий Γεωργιος Георгиос Γεωργιου
Герасим Γερασιμος Герасимос Γερασιμου
Григорий Γρηγοριος Григориос Γρηγοριου
Даниил Δανιηλ Даниил Δανιηλ
Денис Διονυσιος Дионисиос Διονυσιου
Дмитрий Δημητριος Димитриос Δημητριου
Евдокия Ευδοκια Эвдокиа Ευδοκιας
Елена Ελενη Элени Ελενης
Елизавета Ελισαβετ Елисавэт Ελισαβετ
Екатерина Αικατερινη Экатэрини Αικατερινης
Зинаида Ζηναιδα Зинаида Ζηναιδας
Иаков Ιακωβος Иаковос Ιακωβου
Илья Ηλιας Илиас Ηλιου
Иоанн Ιωαννης Иоаннис Ιωαννου
Иосиф Ιωσηφ Иосиф Ιωσηφ
Ирина Ειρηνη Ирини Ειρηνης
Ксения Ξενια Ксениа Ξενιας
Константин Κωνσταντινος Констандинос Κωνσταντινου
Косма Κοσμας Космас Κοσμα
Лазарь Λαζαρος Лазарос Λαζαρου
Леонид Λεωνιδας Леонидас Λεωνιδου
Лидия Λυδια Лидиа Λυδιας
Лука Λουκα Лукас Λουκα
Любовь Aγαπη Агапи Αγαπης
Маргарита Μαργαριτα Маргарита Μαργαριτας
Марина Μαρινα Марина Μαρινας
Мария Μαρια Мария Μαριας
Марк Μαρκος Маркос Μαρκου
Марфа Μαρθα Марфа Μαρθας
Михаил Μιχαηλ Михаил Μιχαηλ
Надежда Ελπιδα Элпида Ελπιδος
Наталия Ναταλια Наталиа Ναταλιας
Никита Νικητας Никитас Νικητα
Никодим Νικοδημ Никодим Νικοδημου
Николай Νικολαος Николас Νικολαου
Ольга Ολγα Ольга Ολγας
Павел Παυλος Павлос Παυλου
Петр Πετρος Пэтрос Πετρου
Серафим Σεραφειμ Серафим Σεραφειμ
Сергий Σεργιος Сергиос Σεργιου
Светлана
Фотиния
Φωτεινη Фотини Φωτεινης
София Σοφια Софиа Σοφιας
Степан Στεφανος Стэфанос Στεφανου
Тамара Ταμαρα Тамара Ταμαρας
Татьяна
Татиана
Τατιανη Татиана Τατιανης
Филипп Φιλιππος Филиппос Φιλιππου
Федор Θεοδωρος Феодорос Θεοδωρου
Юлия
Иулия
Ιουλια Иулиа Ιουλιας

(969)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *