Дары Волхвов в Белоруссии

дары волхвов17 января 2014 года делегация афонского монастыря святого Павла доставила из Санкт-Петербург в Минск христианскую святыню — Дары волхвов. По благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла святыню в Национальном аэропорту Минска встречал епископ Борисовский Вениамин. Перед ковчегом с Дарами владыка Вениамин совершил краткий молебен.

Из аэропорта святыня была доставлена в храм праведного Иова Многострадального столичного Дома милосердия, где ее встретили митрополит Минский и Слуцкий Павел и многочисленные верующие.

С 18 до 23 января доступ к Дарам был организован с 8.00 до 22.00, но из-за большого скопления народа пускали к Дарам с 7.30 до 01.00 .  Уже на следующий день пребывания в очереди к ним стояло 12-15 тыс. человек не смотря на сильный мороз. Люди прибывали из самых разных городов республики, чтобы прикоснуться к почитаемой христианами святыне. Стояли в очереди по 5-6 часов. Кто — то подсчитал, что в среднем к Дарам прикладывались 60 человек в минуту. 🙂

К большому наплыву паломников местные власти готовились заранее. Были выделены площадки для автотранспорта, развернуты палатки с обогревом, где можно согреться чаем и кофе, а при необходимости — получить медицинскую помощь.

Большую помощь оказали Волонтеры Белорусского Красного креста, которые дежурили возле Дома Милосердия круглосуточно, в две смены. На территории Дома милосердия БОКК установил две палатки, которые обогреваются с помощью тепловой пушки и дизельной установки. «Людям постоянно предлагается горячие чай, кофе, все бесплатно. На улице очень холодно и люди идут греться в палатки. Первоначальные запасы чая и кофе на исходе, наши сотрудники поехали за новой партией. Делается все, чтобы людям был комфортно», — подчеркнула Е.Свешникова.

Она также отметила, что «в очереди много родителей с маленькими детьми. Они приходят к нам, просят пустить погреться, мы даем им теплые одеяла. Волонтеры БОКК не требуют ни у кого документов, все делается на основе доверия».   «Несмотря на то, что доступ к святыне открыт не круглосуточно, волонтеры Белорусского красного Креста работают сутками, в две смены. Дневная смена — 10 часов, ночная — 5 часов. Всего работают более 50 волонтеров».

Сегодня 24 января Дары Волхвов отбудут в Киев.

По материалам источника

 

 

(103)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *