Бодби

БодбиБодби — знакомое слово для паломников, посетивших Грузию. Это одно из прекрасных и любимых мест дивной страны Иверии. Знаменито оно прежде всего мощами святой равноапостольной Нины.  Наши паломники из Чебоксар, совершившие поездку в Грузию в сентябре 2013 года с большой любовью вспоминают монастырь в местечке Бодби.

Старейший женский монастырь Бодбе, расположенный в 2 км от города Сигнахи, был основан царем Мирианом в первой половине IV века. Храм был воздвигнут на месте могилы св. Нины. В 12 лет она покинула родину и отправилась вместе с семьей в Иерусалим, но в 14 лет вернулась, чтобы проповедовать христианство в Грузии. Крест из виноградной лозы, с которым Нина пришла в Грузию, хранится в Тбилиси. Ей удалось обратить в православную веру царицу Нану, а уже потом царя Мириана и всю Грузию.

В 1617 году при монастыре появилась школа, где преподавались как церковные дисциплины, так и светские науки. В монастыре была очень богатая по тем временам библиотека.  После революции в 1917 году монастырь был закрыт, и вновь открылся лишь в 1995 году.

Монастырь Бодби. Мощи св.Нины

Гробница с мощами св.Нины

В 2009 году в монастыре подвизалось уже около 30 сестёр. Монастырь, хотя и медленно, но всё же обретает свой прежний облик, благоустраивается и расширяется. Украшена гробница св. Нины, восстанавливаются полуразрушенные здания. У монастыря обширное подсобное хозяйство, действуют иконописная и золотошвейная мастерские. Для многочисленных паломников открыта трапезная “Пилигрим”. Сестры также занимаются традиционной для Грузинских монастырей литературной деятельностью: на основании древнейших рукописей готовят к изданию богослужебные книги.

В ущелье на северо-востоке от монастыря находится источник св. Нины («Нинос цкаро») с целебной водой. В настоящее время там построены купальня и маленькая церковь во имя родителей св. Нины, святых Завулона и Сусанны.

 

 

(183)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *