Пожар в Ново-Валаамском монастыре

Ново-Валаамский монастырь23 января ночью в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии случился пожар. В результате сгорели два Здания. К счастью остальные постройки не пострадали. В тушение пожара были задействованы подразделения из трёх регионов. Не смотря на все усилия пожарных, сгорело большое количество монастырского имущества. Ново-Валаамский мужской монастырь, является единственным мужским монастырём Православной церкви в Финляндии. Эта обитель была основана в сороковых годах 20-го века монахами Валаамского монастыря (190 монахов), эвакуированных в период  советско-финской войны.  В соответствии с древней традицией, монастырь обеспечивает себя сам всем необходимым. Основным источником дохода Ново-Валаамского является паломничество и туризм.