Православие на Мадагаскаре

мадагаскар— Со слезами я смотрела кадры из вашего фильма: сотни детей на рассвете приходят к 6:30 в миссию, чтобы получить кружку молока и печенье, и думала, вот мы, русские, греки постоянно сетуем на то, что плохо живем, мало зарабатываем, но и у самого бедного человека есть молоко и печенье для ребенка. Неужели это реальность двадцать первого века для Мадагаскара?

Матина Кувуси: Чтобы вы поняли уровень бедности на Мадагаскаре — иногда дети экономят и эту кружку молока, они отпивают немножко и оставляют на потом, чтобы поделиться с младшими братьями и сестрами, которые ждут их дома. Найдут в мусоре бутылочку и туда переливают молоко. Для многих детей это единственная еда на день. Молоко и печенье для многих из них — вопрос жизни и смерти.

Каждое утро мы раздаем этот драгоценный завтрак 600–800 детям. Они идут из дальних селений, выходят из дома до рассвета босиком, одетые в отрепья, часто, несут на спине своих братьев и сестер. Для нас это замечательное начало дня — видеть чистую улыбку детей и их благодарность, которая трогает наши сердца. Хотя им тяжело, они не ноют, не жалуются, терпеливо дожидаясь своей очереди.

Они благодарны Богу за вот эту единственную кружку молока, которая им дается.

Александра Никифорова: Все же, какая разница в психологии! Современный европейский ребенок сказал бы не «спасибо», а «дай еще»!

Матина Кувуси: Да, вы правильно заметили. Тут мы видим совершенно иное мышление и иное поведение, достойное уважения! И замечательно, что для людей их нищета не служит препятствием к познанию православия. Они ищут истинного Бога.

Александра Никифорова:Как Вы, владыка, решились пойти столь опасным путем в своей жизни?

Митрополит Игнатий: Я просто читал разные миссионерские журналы, и у меня родилось желание тоже стать миссионером. Я получил благословение от своего духовного отца и поехал. Сперва в Корею, где прожил 6 лет. Затем на 14 лет в Индию. Там с Божией помощью мы много всего сделали, но местному правительству не нравилось то, что мы строим храмы, крестим народ, и нас оттуда выгнали. В то время Мадагаскар остался без епископа, и меня направили сюда.

Я сам избрал этот путь, потому что он мне по душе. Я хотел работать для людей, которые ничего не знают о православии и вместе с тем просто помогать им выживать. Конечно, я мог остаться в Греции или поехать в Америку, скажем, или Австралию. Но я не хотел жить такой жизнью. Я хотел сострадать страждущим. В развитых странах и так много священнослужителей, я там не нужен. А в страны третьего мира клирики едут не столь охотно, так что здесь я нужнее, как и моя помощница Матина.

Матина Кувуси:Да, мы совершенно не делаем никакого различия, нас не волнует, какую религию исповедуют люди, какого они цвета. Все люди — дети Божии.

На Мадагаскаре каждый понедельник мы раздаем еду 130 бедным семьям: фасоль, рис, сахар. Мы советуемся с властями района и местными священниками, кто по-настоящему нуждается. Два года тому назад у нас получали еду тысячи семей. Сейчас из-за экономических трудностей, к сожалению, меньше.

Кроме раздачи еды мы строим школы (уже 16!) и так помогаем бедным семьям учить детей, потому что официально образование на Мадагаскаре платное. Представьте себе: у большинства детей нет даже портфеля. Тетрадки и ручки они несут в руках. Чтобы дойти до школы, им нужно преодолеть довольно много километров пешком. Часто они попадают под тропический ливень, их тетрадки и книжки размокают, поэтому важно помогать детям с письменными принадлежностями. Равно как и обеспечивать зарплаты учителям. Это мы делаем на пожертвования, которые получаем от греков Австралии, а до кризиса нам помогали еще греки из Греции и с Кипра.

Тем детям, которые показывают особые способности, мы предоставляем стипендии для продолжения обучения в высших учебных заведениях. Сейчас мы поддерживаем нескольких таких молодых людей — один изучает юриспруденцию, другой медицину, и еще один учится на инженера. Все эти дети выросли в Православной Церкви. Они учатся с тем, чтобы впоследствии вернуться в родные села и помогать миссии.

Кроме общеобразовательных школ у нас есть три школы, где обучают шитью девушек. После окончания курса обучения мы стараемся подарить каждой швейную машинку. И так они могут шить для соседей, продавать свое шитье и кормится этой профессией.

Беседа Александры Никифоровой с митрополитом Мадагаскарским Игнатием и Стаматиной Кувуси