Первая неделя Великого Поста в Греции

свеча и книгаΚαθαρή Δευτέρα (Чистый Понедельник )– первый день Великого Поста. В Элладе это выходной день и по традиции в этот день выбираются на природу и запускают воздушных змеев – это праздник для детворы и символ для взрослых что душа должна сейчас больше устремиться к небу. Традиционно в этот день употребляют в пищу ταραμά – смешанную вместе икру разных речных рыб и разные засоленные овощи.

Во время Великого Поста каждый вечер в церкви служится ΜΕΓΑ ΑΠΟΔΕΙΠΝΟΝ (Великое Повечерие). Это служба, в которой преобладает чтение, а не пение, пронизанная духом молитвенным и смиренным. В первую неделю Великого Поста читается и Канон Покаянный Святого Андрея Критского – произведение полное упоминаний и параллелей с Ветхим Заветом, текст которого не будет до конца понятен богословски не образованному человеку, но дух которого, полный покаянным настроем, затрагивает душу и помогает настроиться на весь предстоящий путь к Пасхе.

В среду и пятницу служится Аκολουθία τῶν Προηγιασμένων Δώρων (Литургия преждеосвященных Даров) – на которой совершается причащение Дарами, освященными на воскресной литургии – потому что лирургия в будние дни Великого Поста не служится, чтобы не нарушить общий скорбный и покаянный строй этого периода * Ибо радость со скорбию не сочетаются…*

Каждую пятницу Великого Поста особое событие для всех прихожан служба Ακάθιστος (Акафист Богородице) . Ακάθιστος буквально значит *не сидящий*,  по причине того что во время этой службы не принято садиться. Чтение самого Акафиста включено в службу, состоящую из восхваления Божией Матери и обращения к Ней, помогающей нам и спасающей там, где кажется уже ничего помочь не может. В эти дни церкви заполняются людьми – народ весьма далекий от сознательного прихожанства, приходит со своей молитвой к Пречистой.

Источник

 

 

(105)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *