Великий пост на Афоне

афонНачался Великий пост, приготовляющий верующих к переживанию событий, связанных с искупительными страданиями Спасителя мира, и к великой радости Воскресения Христова. Собственно, Великий 40-дневный пост длится с сегодняшнего дня до праздника Входа Господня в Иерусалим или, как его еще называют, Вербного воскресенья. Вхождением Иисуса Христа в Иерусалим начался Его крестный путь на Голгофу – те события, которые Церковь вспоминает в дни Страстной седмицы. В течение Страстной недели, предшествующей Пасхе, тоже положен строгий пост.

В дни всего Великого поста Уставом не разрешается вкушение рыбы, за исключением праздников Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербного воскресенья. Особо строгий пост определен в течение Первой, Четвертой (Крестопоклонной) и Седьмой – Страстной седмиц, а также в среду и пятницу в течение всего поста – полагается трапеза без растительного масла. В Греции Великим постом принято вообще не вкушать оливковое масло, зато в не строгие дни к столу подают морепродукты.

Начавшаяся сегодня Первая седмица – особенно строгая, даже многие православные миряне стараются соблюдать в эти дни «сухоядение», то есть едят только холодную пищу без растительного масла, не пьют кофе и чай, а только воду и соки.

Особенно же строго постятся в эти дни афонские монахи. Сегодня почти все они совсем не вкушают пищу, а некоторые постятся так в течение трех или пяти дней, причем находятся и такие, кто на три дня отказывается даже от воды. Пост на Афоне соединяется с сугубой молитвой и покаянием, присутствием за почти круглосуточным богослужением.

Строгий пост Первой седмицы соблюдается до принесения покаяния на исповеди и Святого Причащения в субботу или воскресенье, когда вновь будет совершаться Евхаристия, которую не служат в будние дни Великого поста. Правда, для укрепления верующих по средам и пятницам служится Божественная Литургия Преждеосвященных Даров, когда тоже можно причаститься Святых Христовых Таин.

 

Источник

 

 

(264)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *