Собрание предстоятелей Православных Церквей в Стамбуле

заседание в СтамбулеВ Стамбуле, в кафедральном соборе во имя святого великомученика Георгия Победоносца на Фанаре — резиденции Константинопольского Патриарха, проходит собрание Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей. Среди вопросов для обсуждения, стоящих на повестке дня: положение христиан на Ближнем Востоке и созыв Всеправославного Собора, который не проходил уже более тысячи лет. На встрече предполагается обсудить порядок и сроки проведения собора, а главное его содержательную часть – тот круг современных проблем, которые ставит перед Церковью жизнь и по которым желательно иметь решение Всеправославного Собора.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове в частности сказал: «Иерархи Русской Церкви считают, что подготовка Всеправославного Собора должна предусматривать широкое обсуждение готовящихся постановлений и отличаться особенной заботой о сохранении чистоты православного вероучения. Члены Архиерейского Собора считают необходимым, чтобы президиум Всеправославного Собора составляли Предстоятели всех Поместных Православных Церквей и чтобы на Соборе епископат Поместных Церквей был представлен максимально полно».

Архиепископ Кипра Хризостом, прибывший на встречу, сказал в интервью, что «часто принимать решения православным мешает национализм. То есть, каждый Предстоятель сначала воспринимается по признаку национального происхождения, а затем – Православия. Но это в корне неверно. Прежде всего, все мы православные, а уже потом – греки, русские, арабы и так далее. Мы призваны развеять национализм в Православии и искать единства во Христе».

Источник

 

 

 

(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *