Монастыри Крита. Часть 1. Мужские монастыри

монастырь АркадиПрактически все жители Греции считают себя православными, а одним из крупнейших центров религиозной жизни страны является остров Крит. Давайте рассмотрим Монастыри Крита.  Количество функционирующих монастырей здесь довольно велико, а их обитатели ведут строгий отшельнический образ жизни. Что касается архитектуры, то она удивляет разнообразием. Здесь есть небольшие храмы со скромным убранством, монастыри-крепости и даже кельи, вырубленные в скалах. Каждый из монастырей имеет свои часы посещения, но большинство из них открыты для паломников и туристов с 9 до 12 и с 16 до 19 часов.

Мужские монастыри

Монастырь Аркади (Arkadi Monastery, Ретимно)

Эта святыня Крита является настоящим символом свободы, поскольку в 19 веке монастырь сыграл важную роль в восстании против Османской Империи. В 16 веке храм, был местом для творчества и науки, а на его территории размещалась школа и богатая библиотека. Сейчас монастырь, архитектура которого включает в себя элементы барокко, представляет собой тихое умиротворенное место. Проникнуться непростой историей храма можно в музее, сохранившем ценные реликвии и древние иконы.

монастырь Аркади

монастырь Аркади

Монастырь Превели (Preveli Monastery, Ретимно)

Считается, что монастырь, расположенный на южном побережье острова Крит, существует с 14 века, хотя первое упоминание о нем датируется 1594 годом. Как и многие храмы Крита, он имеет славную историю борьбы монахов за свободу и просвещение народа. Теперь здесь открыт музей, в котором можно увидеть древние иконы и приобрести их копии. На территории монастыря находится святой источник, утоляющий жажду монахов и гостей храма. Есть здесь также небольшой зоопарк, который редко открывают для посетителей, но его постояльцы довольно часто выходят к решетке, чтобы посмотреть на вновь прибывших.

монастырь Превели

монастырь Превели

Монастырь Топлу (Toplou Monastery, Лассити)

После многочисленных реставраций монастырь Топлу стал одним из самых посещаемых на острове Крит. Храм окружен высокойкрепостной стеной, состоит из трех этажей, имеет колокольню. В центре монастыря расположен колодец, вода которого обеспечивала жизнь монахов во время различных осад. В монастыре функционирует музей икон, хранящий работы иконописцев 16 — 18 веков. Самой значимой из них считается икона Иоанна Корнароса, не имеющая копий. В музее гравюр, также расположенном в монастыре, есть хорошо сохранившиеся фрески, написанные примерно в 14-м веке.

монастырь Топлу

монастырь Топлу

 

Монастырь Агии Триады (Agia Triada Monastery, Ханья)

Этот православный монастырь с дорическими колоннами известен также тем, что здесь проходили съемки фильма «Грек Зорба». Храм, построенный в 16 веке на полуострове братьями-монахами из Венеции, в те времена считался богатейшим на Крите и был единственным монастырем, действовавшим на острове во время турецкого господства. На сегодняшний день здесь работает Критская духовная школа, существует богатая библиотека, работает выставка коллекции икон и гравюр. Местные монахи производят оливковое масло, мед и несколько сортов чая.

монастырь Агиа Триады

монастырь Агиа Триады

Монастырь Гувернето (Gouverneto Monastery, Ханья)

Как многие монастыри Крита, он служил убежищем от пиратов для монахов и жителей окрестных деревень. В 16 веке игуменом здесь был Митрофан Фасидонис, бывший мореход, уважаемый венецианскими властями. За его вклад в развитие монастыря они назначили ему пенсию, которая после его смерти перешла храму. Монахи, проживающие на его территории, ведут очень строгий образ жизни, поэтому святыня открыта для туристов лишь до 12 часов. Однако необычная архитектура монастыря и богатые иконы стоят того, чтобы найти время на его посещение.

монастырь Гувернето

монастырь Гувернето

Монастырь Богородицы Хрисоскалитиссы (Chrysoskalitissa Monastery, Ханья)

Храм находится на высокой скале западного побережья Крита, поэтому попасть в него можно лишь проделав долгий путь вверх по каменной лестнице. Местные легенды гласят, что одна из ее ступеней была золотой, но людские грехи сделали ее невидимой. Теперь лицезреть ее могут только праведники. Согласно другой версии, монахи продали золото, дабы помочь городу Константинополю выплатить дань турецкому паше. Дата постройки монастыря неизвестна, но, судя по архитектуре, храм строился в венецианское время.

Монастырь Богородицы Хрисоскалитиссы

Монастырь Богородицы Хрисоскалитиссы

Продолжение следует….

Источник

 

 

(512)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *