Монастыри Крита. Часть 2. Женские монастыри

Монастырь Богородицы ПальяниЖенские монастыри

Монастырь Богородицы Керы Кардиотисы (Kera Kardiotissa Monastery, Лассити) Самый известный монастырь центральной части острова был сооружен в 13 веке. До настоящего времени сохранилась только церковь, украшенная фресками и интересными иконами. Главной святыней считается икона Кера Кардиотисса, известная своей красотой и способностью дарить здоровье немощным. Ее чудодейственные силы помогают также женщинам, страдающим бесплодием. Монастырь расположен среди высоких деревьев на склоне горы. Сейчас на его территории есть музей с церковными книгами и предметами утвари, большой магазин икон.

монастырь Керы Кардиотисы

Монастырь Богородицы Каливьяни (Kalyviani Monastery, Ираклион)

Храм построен на месте, где когда-то была найдена икона Богородицы, однако до наших дней сохранились только строения второй половины 20 века. В монастыре есть приют для девочек и женский дом престарелых. Здесь есть пять церквей, музей, большой магазин икон и изделий, выполненных руками маленьких воспитанниц. За довольно большой территорией монастыря ухаживают около 50 монахинь.

Монастырь Богородицы Каливьяни

Монастырь Богородицы Пальяни (Paliani Monastery, Ираклион) По некоторым сведениям считается самым старым монастырем острова, хотя первые письменные упоминания о нем датируются началом 13 века. В наши дни сюда приезжают многочисленные паломники, чтобы поклониться растущему за кафедральным собором Святому миртовому дереву. Согласно легендам в его ветвях скрыта икона Богородицы, увидеть которую могут лишь праведники, а молитва перед миртовым деревом исцеляет женщин от бесплодия.

Монастырь Богородицы Пальяни