По святыням Италии. День 2 — Бари

Бари

Продолжаем наше путешествие… Утром мы выехали из отеля «Аквариум» 🙂 , захватив с собой сухой паёк (завтрак), на Божественную литургию к мощам святого Николая Чудотворца в город Бари. У русских всегда возникает вопрос: «А что он там делает? Он же русский?»  Так Угодник Божий скор на помощь, что народ его считает своим, родным человеком.

Николай Чудотворец

Мощи Николая Чудотворца под мраморным престолом

Если русский богомолец в Италии часто смущался мыслью, что само наличие здесь многих святынь есть результат хитрости латинян и грабежей крестоносцев, то в Бари он примирялся с этим признанным Русской Церковью праздником “перенесения мощей Святителя от Мир Ликийских в Барград” (так называемый Никола-вешний).

Как известно, мощи св. Николая были увезены из Византии на Запад в 1087 г., когда город Бари был под властью норманнов и омофором римских Пап.

Проникновение в русский календарь празднования перенесения мощей св. Николая — явление исключительное, ибо Константинопольская Церковь могла лишь скорбеть об утрате своей великой святыни.

Каждый четверг на мощам великого Угодника Божия совершается православная литургия. Народу очень много. Приезжают не только через Италию, но и с Греции на паромах. Поэтому на литургию можно попасть также в рамках паломнической программы «Святыни православной Греции и Италии».

Литургия у мощей Святителя Николая

Литургия у мощей Святителя Николая

Так и нас Господь сподобил причаститься на литургии у Святителя Николая, послужить молебен, приложиться к его мощам. (К мощам пускаю прямо через Царские Врата)

Раз в год католики открывают мощи и выкачивают миро. Его не очень много, где то 150 млл. Поэтому его сильно разбавляют и раздают верующим.

Несколько лет назад муниципалитет города бывшего Мир Ликийских обратился к представителям администрации Бари с вопросом о возврате мощей. Итальянцы ответили на это, что они готовы начать переговоры по этому вопросу, при условии, что турки отдадут Константинополь грекам. 🙂  Больше вопросов не было ….:)

И, конечно же, мы заехали на Русское Патриаршее подворье Святителя Николая Чудотворца в Бари.

Русское Патриаршее подворье в Бари

Русское Патриаршее подворье в Бари

 

Для путешествующих самостоятельно: здесь можно договориться о ночлеге.

Расписание богослужений на русском подворье святителя Николая:

  • в среду в 17.00 — вечерня и утреня;
  • в субботу в 17.00 — всенощное бдение;
  • в воскресенье в 10.00 — Божественная литургия (исповедь в 9.00).

На сайте подворья можно подать записки о здравии и о упокоении с пожертвованием http://bargrad.com/ (в самом низу страницы)

 

 

 

(310)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *