По святыням Италии. День 3 — Амальфи

Амальфи

Амальфи

Италия — страна, хранящая великое наследие Древней Церкви. Земля Италии является сокровищницей святынь, вывезенных сюда во время Крестовых походов. Подтверждением этому служит город Амальфи. И это не удивительно. Город являлся столицей могучих Морских республик, во время существования которой, с 839г. по 1135г., были установлены развитые плодотворные отношения со многими странами и народами, в особенности — с Востоком.

Монументальный ансамбль кафедрального собора Амальфи включает в себя собор с мощами Апостола Андрея Первозванного, базилику Распятия (где сейчас устроен Епархиальный музей) и Райский дворик…

Городок вообще очень живописный. Добраться до него просто: из Салерно либо на автобусе или на машине, либо на пароме — в пути 35 мин. На пароме, конечно, интересней и живописней. Этим путем последовали и мы.

На пароме в Амальфи

На пароме в Амальфи

И по традиционно для Италии узким улочкам последовали к нашей цели…

Собор находится в центре города. Его и внешнее и внутреннее убранство поражает своей красотой.

Собор в Амальфи

Собор в Амальфи

Внутри собор украшен не только орнаментом и сюжетами из Священного Писания, но и изображениями эпизодов жития Апостола Андрея, чудес, являемых в Амальфи его почитателям.

Внутреннее убранство собора в Амальфи

Внутреннее убранство собора в Амальфи

По церковным летописям достоверно известно, что святые мощи апостола перенесены были сначала из Патраса, где он окончил свой подвиг, в Царьград Императором Константином в 336 году и поставлены в соборном храме Святых Апостолов. Когда в 1204 году крестоносцы овладели Царьградом и расхитили большую часть святынь, то житель Амальфи – Петр Капуанский, будучи папским легатом при стане крестоносцев, испросил у Папы Иннокентия III позволение перенести мощи Андрея Первозванного в свое отечество.  Это произошло 8 мая 1208 года. И вот уже более 800 лет мощи святого почивают в крипте Кафедрального собора и источают чудесную жидкость — миро, называемую верующими «манна Святого Андрея». Гробницу открывают шесть раз в году и  опускают на дно стеклянную ампулу, куда оно стекает. Затем на Престол приносят рулон ваты, смачивают ее миром и раздают паломникам.

Часть главы Апостола Андрея

Часть главы Апостола Андрея

В нижней части собора в престоле лежат мощи Апостола Андрея, а часть главы со множеством других святынь (здесь даже есть мощи вмч.Варвары, вмч.Екатерины, Марии Магдалины, преп. Макария Египетского, мучч.Георгия Победоносца, Агапия, Порфирия, Агафии, Романа, святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова  и др.)- в верхней части собора.

Скульптурные образы с мощами святых

Скульптурные образы с мощами святых

Мы отслужили молебен с акафистом, приложились к мощам святого Апостола и получили ватки с миром от мощей первого ученика Христова.

Молебен у мощей Апостола Андрея

Молебен у мощей Апостола Андрея

Райский дворик в Соборе

Райский дворик в Соборе

Город Амальфи замечателен и для паломником и для простых туристов и просто для отдыха. Это уютный городок со множеством кафе и приличным пляжем.

Но мы спешили… Потому что нас ждал Рим!

Дорога в Рим

Дорога в Рим

 

(542)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *