По святыням Италии. День 6 — Флоренция

ФлоренцияФлоренция — уникальный древний город Италии, хранящий многие древние христианские святыни. Среди них глава свт. Иоанна Златоуста, а также чудотворные иконы Богородицы. И, конечно, Флоренция не будет самой собой без старинных соборов и церквей, фресок и скульптур.

Флоренция многие века гостеприимно принимает русского путешественника и паломника. В XIX веке здесь уже была русская колония. В этом городе подолгу жили многие аристократы (Мусины-Пушкины, Бутурлины, Кочубеи, Демидовы и др.), а также останавливались писатели, художники, композиторы (Достоевский, Чайковский).

На средства русской общины в начале XX века во Флоренции был построен красивый пятиглавый православный храм в честь Рождества Христова и святителя Николая Чудотворца.

С него мы и начали наш день во Флоренции.

Русский Храм Святителя Николая во Флоренции

Русский Храм Святителя Николая во Флоренции

Это первый русский православный храм на территории Италии. Был освящен он в ноябре 1903 года. благодаря усилиям о.Владимира Левицкого и пожертвованиям русских прихожан, в частности семьи Демидовых, и императора Николая II. Он является уникальным примером творческого сотрудничества русских и итальянских мастеров. 

Нам посчастливилось встретиться с настоятелем о.Георгием Блатинским.

Настоятель о.Георгий Блатинский

Настоятель о.Георгий Блатинский

Иконостас верхнего храма, подаренный последним русским Императором Николаем Вторым, святым царем-мучеником, изготовлен из белого каррарского мрамора и желтого веронского и содержит, в качестве дополнительных икон святых , небесных покровителей последней Царской семьи и вензель Государя.

Иконостас, подаренный императором Николаем II

Иконостас, подаренный императором Николаем II

Святыней храма является крест-мощевик митрополита Филарета Романова (впоследствии Патриарха Московского и всея Руси), ставший с избранием шестнадцатилетнего отрока Михаила Романова на царство святыней Царского Дома. Романовы молились перед ним вплоть до 1698 года, когда Петр Первый, желая жениться на Анне Монс, заточил свою первую жену Евдокию, урожденную Лопухину, в Суздальский монастырь, которая забрала крест с собой. Больше он в семью Романовых не вернулся, а передавался из поколения в поколение уже в семье Лопухиных. Последняя Лопухина из этой ветви скончалась во Флоренции в 1922 г и с тех пор  крест-мощевик находится в Алтаре храма.

Крест - мощевик

Крест — мощевик

Отслужив краткий молебен, помолившись, мы отправились на осмотр Флоренции. Он был основаный в 59 году до нашей эры лично Юлием Цезарем.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре — кафедральный собор во Флоренции, самое знаменитое из архитектурных сооружений флорентийского кватроченто. Здесь почивают  мощи св. Иоанна Златоуста и свап. Андрея Первозванного. В соборе собраны частички мощей многих мучеников христианства. В том числе частички мощей Марии Магдалины, малые частицы Животворящего Древа Господня. Под главным алтарем покоятся мощи святителя Зиновия  — первого епископа города Флоренции.

Флоренция. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Флоренция. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Флоренция. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Флоренция. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Флоренция. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Флоренция. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

В этом соборе находятся также иконы итальянского иконописца Джотто ди Бондоне.

Иконы итальянского иконописца Джотто ди Бондоне.

Иконы итальянского иконописца Джотто ди Бондоне.

Мы посетили Церковь Орсанмикеле, расположенная на месте женского монастыря VIII века «Архангела Михаила в Саду». В 1240 году на месте монастыря возник рынок, где на первом этаже, в открытой лоджии торговали зерном, на втором этаже было зернохранилище.

В XIV веке рынок перенесли в другое место. На первом этаже устроили церковь, которая сильно разбогатела во время эпидемии чумы 1348 года, второй этаж продолжал использоваться в качестве зернохранилища вплоть до 1569 года.

Церковь Орсанмикеле

Церковь Орсанмикеле

А потом мы просто гуляли по этому древнему городу

 

Флоренция Флоренция Флоренция Флоренция Флоренция Флоренция Флоренция Флоренция Флоренция Флоренция Флоренция Флоренция

 

(3482)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *