Воспоминания о поездке на Святую Землю

Рождество

Воспоминания одной паломницы

Раньше, когда я слушала Евангелие, я воспринимала эти слова, как нечто сказочное, нереальное и давным-давно прошедшее. Это было давно, но не со мной. Отдаленность этих событий давало мне ощущение недосягаемости для современного человека. Евангельские события были для меня интересной познавательной сказкой…

И вот, милостью Божьей, я попала в эту сказку. Я видела, я слышала, я ощущала, я прикасалась и участвовала в этих событиях. Моя черствая и равнодушная (где ты ни холоден, ни горяч) душа, наконец-то, смогла наплакаться и поговорить с Богом, не почитать Ему некий молитвенный текст, а именно поговорить.

Вот я вижу, где Господь родился. Это самое место! Его украшает Вифлеемская звезда и прикасание к ней вызывает слезы и умиление. Наверное, каждая женщина сразу вспоминает рождение своих детей. Душа начинает молиться о том, чтобы и наши дети вызывали у нас такую же умилительную улыбку, которая озаряет лик Богородицы на иконе, что находится прямо у входа в пещеру Рождества. Единственная икона, на которой Матерь Божья улыбается! Глядя на эту икону, ты тоже улыбаешься и радуешься этому событию, этому Рождению, с которого все и началось.

Конечно же мы побывали здесь на службе и причастились. Все священнодействия происходят у тебя на глазах, все так доступно, близко и ты участвуешь в этом и понимаешь, что эта вечеря готовится именно для тебя. Пение невероятное, очень простое, одноголосное, на греческом языке, но почему-то все понимаешь и молишься вместе со всеми.

Я была сопровождающей детской группы, и когда совершалась служба, приготовилась отвечать на вопросы и объяснять детям происходящее, но, удивительно, детям не нужны были мои объяснения, они с замиранием вслушивались и всматривались, и по-моему понимали больше чем я. «Будьте как дети…» — только и всплыло в моем «взрослом» сознании.

И вот причастие, а после — невероятная радость, энергия, взрыв чувств, хочется обнять весь мир и никогда никого не обижать.

Автор неизвестен. Источник

(130)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *