Монастырь Дионисия Олимпийского

Гора Олимп

Гора Олимп у многих ассоциируется с Зевсом и другими древнегреческими богами. Но мало кто знает, что это место освящено подвигами отшельников и святых. Один из них святой Дионисий Олимпийский. Уже 500 лет его имя носит обитель, расположенная на горе Олимп.

Святой Дионисий Олимпийский

Святой Дионисий Олимпийский

Дионисий начал свой подвиг в монастырях Метеор как послушник, затем жил в скитах на полуострове Халкидики, совершал паломничество на Святую Землю, много лет служил на Святой Горе Афон, где был игуменом монастыря Филофей, игуменом в Верийском Скиту Иоанна Предтечи. Дионисий отказался от предложенной митрополичьей кафедры в Верии и поселился отшельником в пещере на склонах горы Олимп. Это было в начале XVI века.

До наших дней сохранилась пещера святого Дионисия, внутри которой бьет святой источник.

К святому стала стекаться братия и их число достигло 200 человек. Тогда Дионисий создает монастырь, сочетающий в себе суровость Святогорского аскетизма с ученой и просветительской традицией. Монастырь был посвящен Святой Троице, но с XVII века, стал называться по имени своего создателя.

Жизнь монастыря протекала по законам киновии и имел статус Патриаршего — Ставропигиального. В завещании своем он велел братии следовать уставу Святогорских монастырей. Также святой Дионисий, сам всю жизнь проживший в скудости и сознательном лишении себя земных благ, позаботился и о наследовании монастырем недвижимого имущества «по упокоении братии и прихожан», что должно было служить подспорьем духовному и благословенному делу. Так монастырь на протяжении долгой своей истории устроил множество подворий, и не только в Греции, но даже и в далекой России. Сохранилась грамота государей Иоанна V и Петра I (1692 г.), разрешающая представителям монастыря сбор пожертвований в России при условии принесения для поклонения честной главы преподобного.

Сам святой, был примером кротости, смирения и нестяжательства. Он был одновременно и писателем, оставившим богатое богословское наследие, и составителем монастырских уставов, и переписчиком агиографических рукописей. Он умел сочетать особым образом суровость монашеской жизни с участием, живым и деятельным, в судьбах своих соотечественников, порабощенных и страдавших под гнетом османского владычества. Очень часто обходил он города и деревни Македонии и Фессалии, где проповедовал, строил церкви, был пастырем, к которому стекались сотни людей, поддерживал свой народ словом и делом, являя чудеса.

Преподобный не только исцелял больных и изгонял злых духов, но и карал и вразумлял богохульников и нечестивцев. Узнав заранее о том, что настал его час отойти в горняя, он оставил братии последние наставления и предрек расширение и укрепление монастыря. Его честное тело было захоронено в нартексе собора Святой Троицы – кафоликоне монастыря. По традиции спустя некоторое время гробница была открыта и мощи его были обретены благоухающими и мироточащими. От них во все века происходили многочисленные чудеса. Глава, челюсть и десница святого были помещены в особые реликварии, чтобы их можно было переносить для поклонения в другие места (честная глава в 1890 г. была украдена). И сегодня частички мощей преподобного Дионисия Олимпийского больше путешествуют, нежели находятся в монастыре. Чаще всего их приносят в больницы, но не только – они везде, где людям нужна неустанная и действенная помощь святого.

Монастырь Дионисия Олимпийского на горе Олимп

Монастырь Дионисия Олимпийского на горе Олимп

В 1943 году монастырь был до основания разрушен немецкими захватчиками, превратившими этот удивительный архитектурный, исторический, культурный и религиозный памятник в груду руин. Иноки монастыря переселились на подворье Скала, которое и является сегодня «Новым монастырем святого Дионисия». Сюда же была перенесена небольшая уцелевшая часть библиотеки и монастырской сокровищницы. В наши дни здесь подвизается братия из 25-и монахов с первостепенной заботой о сохранении наследия и продолжении духовных трудов преподобного Дионисия. Занимается братия и восстановлением старого монастыря.

Сотни верующих совершают паломничества в этот монастырь, но больше всего народу собирается, конечно на Престольный праздник монастыря – Воздвижение Честного Креста Господня (14 сент.)и в день памяти прп. Дионисия Олимпийского – 23 января.

Источник

(109)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *