Святые покровители города Салоники. Часть 12 — Панагия Халкеон

Панагия ХалкеонПанагия Халкеон — крестово-купольная церковь, посвященная Богородице в городе Салоники. В 1988 году в составе раннехристианских и византийских памятников Салоник включена в перечень объектов Всемирного наследия.

Церковь построена из кирпича, создающего декоративный эффект (многочисленные стрельчатые арки, опоясывающие храм зубчатые ленты). Храм не имеет галереи, купол опирается на четыре колонны в центральной части храма, имеющей форму квадрата. Алтарная часть имеет три апсиды (жертвенник, алтарь, диаконник). На западной стороне храма имеется неф, соединяющийся с основной частью храма через трое ворот. К нефу примыкает галерея более поздней постройки.

До 1934 года церковь до горизонтального каменного пояса была покрыта землёй. Раскопки произвел профессор Димитрий Евангелидис, который в ходе восстановительных работ придал храму первоначальный вид.

В церкви находятся плохо сохранившиеся фрески времён её постройки. Купол украшен фреской Вознесение Христово: вокруг образа Христа расположены Богородица в окружении двух ангелов, а также двенадцать апостолов. Ниже на стенах барабана купола изображения библейских пророков с грамотами в руках, на которых написаны их предсказания, относящиеся к Иисусу Христу.

Алтарная часть украшена фресками со сценами Тайной Вечерии, Рождества, Сретения и Успения Богородицы. В нефе основной фреской является композиция Второе пришествие. Из архитектурных украшений сохранились только украшенные барельефами и крестами капители четырёх колонн, поддерживающих купол.

Панагия Халкеон