Традиции Рождества Христова в Греции

Рождество. ГрецияВчера для всех в Греции был большой праздник – важный день – Рождество Христово – день Надежд и радости. Праздник Рождества Христова и Новый Год в православной Греции празднуется 25 декабря, — по новому стилю. Священнослужители разных христианских конфессий отмечают, что расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь отличиями в календарях, которых традиционно придерживается та или иная Церковь. Различия в датах празднования Рождества Господня не отменяет его духа.

Пожелаем нашим братьям по вере тихого, спокойного семейного счастья, рождения новых светлый идей, радостных событий, побольше счастья, любви и благополучия!

Греция – страна моря и моряков, а потому на поздравительных открытках здесь часто изображают кораблик. Модели корабликов ставят также под новогодние елки. В селах и деревнях прежде бытовала традиция, когда накануне праздников жители отправлялись в лес на поиски крепкого елового дерева (или же оливы), которое потом рубили и приносили домой. Это дерево называют «Христоксило» — Дерево Христа. Поленья переносили в дом, чтобы жечь их в камине или в печи все праздники — от Рождества до Крещения.

Согласно народному поверью, пока горит это дерево, – Христу тепло в холодной Вифлеемской пещере. Сегодня эта традиция сохраняется только в некоторых селах Северной Греции.

Что же касается колядок, то их в эти праздничные дни обязательно исполняли дети и взрослые. Традиция эта и жива поныне. Дети ходят по домам, звенят металлическими треугольниками «Тригона» и распевают колядки.

Греция. Колядки

Колядующие ходят по домам по всей Греции и поют куплеты, а хозяева дома вознаграждают колядующих, обычно школьников, деньгами и угощением

Есть традиции и в праздничном меню. В Греции главное рождественское блюдо — голубцы («лсетиосармадес»), символизирующие обернутого в пеленки Христа. Готовится также пирог, подаются соления («турша») и компоты из сухофруктов, а также «христопсомо» — рождественский хлеб, в который добавляются орехи, изюм и оливки. Кроме этого в эти дни готовится жаркое из свинины, индейка, начиненная рисом, каштанами и изюмом, сладкий пирог и вареная пшеница с сахаром. В «пирог Святого Василия» («василопиту»), запекают монетку – тот, кто найдет ее, будет счастлив весь следующий год.

Традиции Рождества Христова в Греции
Источник

(110)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *