Житье и хожение Даниила, игумена Русской земли

КувуклияВ начале XII века игумен Даниил совершил паломничество в Палестину. Он оставил описание своего путешествия – знаменитое «Хожение» («Хождение»), ставшее не только древнейшим русским описанием паломничества в Святую Землю, но и одним из наиболее ярких произведений древнерусской литературы в целом. Его язык емок и красочен, повествование вдохновенно, наблюдения — тонны и разнообразны, духовный кругозор — широк. » Житье и хожение Даниила, игумена Русской земли « было на Руси распространено и чтимо, о чем говорят более 150 известных сегодня его списков.

Уже в первых строках «Хожения» Даниил заявляет о себе как о представителе всей Руси: «Се аз, недостойный игумен Данил Руския земля…». И впоследствии Даниил предстает перед нами не только и не столько как частное лицо, но как общерусский молитвенник. Так, он добивается разрешения на исключительную привилегию – в Великую субботу поставить на Гробе Господнем лампаду, причем не от себя лично, не от имени правящего князя или митрополита, но «от всея Русьскыя земля».

О Данииле известно немного, и все известное — предположительно. Исследователи предполагают, что Даниил пострижен в Киево-Печерском монастыре, позднее стал игуменом одного из монастырей Черниговской земли и возглавил русских паломников, совершивших «хожение» в Святую Землю в 1104-1107 гг.

Это путешествие было очень насыщенно. Не сравнить с современным перелетом на самолете. Путешествие до Палестины игумен Даниил совершил по морю: Константинополь — остров Мармара — остров Хиос — город Ефес — остров Самос — остров Патмос — остров Родос — остров Кипр — город Яфа — ИЕРУСАЛИМ.

Иерусалим — город велик и крепок стенами, равносторонний, на все четыре стороны создан в форме креста. Около него — ущелья и горы каменные. Безводно место это: ни реки, ни колодца, ни источника нет вблизи Иерусалима, но только один водоем — Силоамская купель. Дождевой водой живут люди и животные в этом городе. Хорошие урожаи собирают около Иерусалима на каменных местах без дождя, только Божьим повелением и благоволением родится пшеница и ячмень изрядно: одну кадь высеют и собирают девяносто кадей, а иной раз и по сто кадей от одной посеянной. Не является ли это благословением Божьим земле
этой святой? Виноградников много около Иерусалима и садовых деревьев многоплодовитых, и смоквы, и шелковицы, и маслины, и рожки, и другие различные плодовые бесчисленные деревья растут по всей земле той.

 

Бывает тогда радость великая всякому христианину, увидевшему святой город, плачут люди от радости. Никто не может не прослезиться, увидев желанную землю и святые места, где Христос претерпел мучения ради людей. Отсюда все пешком идут с радостью великой к городу.

Игумен Даниил перед Гробом Господним. Картина худ. И.Г. Мошкова

Игумен Даниил перед Гробом Господним.
Картина худ. И.Г. Мошкова

 

Прочитать книгу в электронном виде можно здесь.

(1609)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *