Как празднуют Новый год в Греции

Рождество. Греция

Греция — страна удивительная. Начать с ее алфавита, так обманчиво похожего на кириллицу. С Новым годом у них примерно так же. Вроде бы празднуется первый день января и называется он Днем Святого Василия, причем действия этого святого соответствуют действиям нашего Деда Мороза — он щедро раздает подарки всем нуждающимся, особенно беднякам. Однако на самом деле день Агиоса Василиаса — не совсем Новый год, хотя и очень похож.

Украшение дома. Агиос Василиос (Святой Василий) несет подарки

Украшение дома. Агиос Василиос (Святой Василий) несет подарки

Маленькое население солнечной страны верит, что Святой Василий приходит в дома, прыгая в каминную и дымоходную трубу, поэтому полагается оставлять в предновогоднюю ночь у камина башмаки каждого члена семьи. Поскольку традиция говорит, что лучше, если они будут сделаны своими руками, то «настоящие» башмаки можно заменить на сувенирные или просто самодельные. Святой Василий должен именно в них положить подарки. Кстати, в Северной Греции расположена его официальная резиденция.

Из новогодних блюд самым традиционным является жареный поросенок с картофельным гарниром. Картошку полагается испечь и подавать прямо «в мундирах». На островах, входящих в состав Греции, поросят не разводили, поэтому чаще подают индейку в вине, а на десерт особое печенье, которое делается с добавлением пряностей и пропитывается в медовухе. Главное же украшение стола – особый пирог, внутрь которого запекается монетка, делающая того, кто ее найдет, самым счастливым в следующем году. Этот пирог называется «василиопита» и украшается узорами из теста, ягод и орехов. Первый кусочек пирога отрезают для Святого Василия, второй кусочек дарится дому, третий — самому старшему члену семьи, потом следующем по возрасту и так далее — до самого младшего. Резать надо точно по количеству членов семьи и гостей, потому что младший обязательно должен съесть последний кусок.

Василиопита. Греческий Новогодний пирог

Василиопита. Греческий Новогодний пирог

Если Вас пригласили в гости в греческий дом праздновать Новый Год, с собой необходимо взять камень (Вы обязательно должны подобрать этот камень сами), который кидают у порога дома. Камень может быть любым: большим или маленьким. Если он большой и тяжелый, то следует сказать: «Пусть богатства хозяина будут также тяжелы, как этот камень». Если же он маленький, то дипломатично пожелайте: «Пусть бельмо в глазу у хозяина будет таким же маленьким, как этот камень».

Еще один обязательный обычай, который выполняется ровно в полночь – все семейство выходит во двор или на улицу возле дома и глава семейства берет с собой плод граната, который разбивает об стену дома. По тому, как разлетаются зерна плода, можно определить как будет жить данная семья в следующем году: если плод разбился рассыпался по всему двору – семью ждет счастье и богатство; если плод разбился не весь, но все же зерна сильно рассыпались – то в семье будет достаток; если же плод разбился слабо или не разбился вообще, а только лопнул – семью ждут неудачи и лишения. После этого ритуала, по традиции, члены семьи обмакивают по очереди пальцы в мед и облизывают его, либо пьют медовую настойку. В каждой семье есть своя особенная традиция, например, после этого ритуала все домочадцы и гости заходят в самую большую комнату, где стоит наряженная ель и под ней заранее приготовленные подарки для друг друга с запиской. В записке написано два текста: один пожелание, другой вопрос. И первый кто берет подарок читает пожелание, а затем вопрос, а уже второй, читая пожелание, дает ответ на предыдущий вопрос. Первое пожелание является ответом на вопрос последнего.

Любимое место для проведения праздника – это центральные площади города, например, центральная площадь Афин – Синтагме. Здесь праздник начинается со смены почётного караула у Могилы Неизвестного Солдата. Зрители этой церемонии традиционно после этого разбредаются купить петушков на палочке со вкусом «как в детстве». Всю ночь люди под музыку танцуют Сиртаки.

Как празднуют Новый год в Греции
Источник

(106)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *