Мистра

Мистра. Византийский город. Греция.

Этот город в свое время был духовным, культурным и политическим и центром Греции. А сейчас город Мистра – это музей под открытым небом и находится под охраной ЮНЕСКО.
Мистра находится на Пелопоннесе – полуострове на юге Греции, в заросшей апельсиновыми и оливковыми садами Лаконии. Ближайший город – легендарная Спарта, а ныне тихий районный центр с множеством таверн и кондитерских.

Мистра. Византийский город

Мистра. Византийский город

Мистра была основана в один из самых сложных периодов византийской истории, после захвата Константинополя крестоносцами. В 1249 году они построили цитадель на склоне самой высокой в этой местности горной гряды для защиты от местного населения. Этот замок и сейчас остается самой старой и труднодоступной частью Мистры. Кстати, при строительстве цитадели активно использовались материалы с развалин античной Спарты.

Через полтора десятка лет после основания крепости Византия отвоевывает Мистру – с этого времени и начинается история города. На горе вокруг крепости стали строиться окрестные жители, а самой цитадели разместился военный гарнизон и резиденция императорского наместника. Первая застройка была хаотичной, и улицы образовывались вдоль старых горных тропинок. В одной части города строились дома знати, в другой – дома простых жителей, а вокруг возвели крепостную стену.

Мистра. Византийский город

Мистра. Византийский город

В средние века Мистра, в которой тогда проживало около 40 тысяч человек, стала столицей государства Мореи, последнего оплота Византии на этих землях. В Мистру съезжаться ярчайшие деятели культуры и искусства, знаменитые византийские историки, философы и писатели того времени. За сравнительно короткий срок строятся многочисленные храмы, для украшения которых приглашаются лучшие мастера живописи.

Мистра попала под власть турок после падения Константинополя, в 1460 году. Позже здесь правили венецианцы, и в это время город пережил второй расцвет. Его население вновь увеличивается, за стенами вырастают плантации шелковых деревьев. Потом город несколько раз переходит их рук в руки, неоднократно разоряется и постепенно пустеет.

Последние 30 семей были выселены из Мистры Греческой Археологической Службой в 1952 году, после чего здесь произвели реставрацию памятников.

Мистра. Византийский город

Мистра. Византийский город

Нынешняя Мистра – это большая территория, заполненная руинами средневековых домов. Хорошо сохранились или отреставрированы только храмы, среди которых два действующих.
Кафедеральный собор св. Димитрия Великомученика, иначе называемый Митрополия. Это один из самых ранних храмов Мистры – его построили в конце XIII века. Храм действующий, при нем в сохранившейся части епископского дворца находится музей.

Мистра. Собор вмч.Димитрия. Место в центре храма, где короновали последнего императора

Мистра. Собор вмч.Димитрия. Место в центре храма, где короновали последнего императора

Самые крупные церковные постройки в Мистре – храмы святых Феодоров и Богоматери Одигитрии начала XIV века, принадлежали монастырю Вронто-хион. Удивительно красивый храм святых Феодоров служил усыпальницей князей, а сам монастырь был знаменит своей библиотекой.

Мистра. Византийский город

Мистра. Византийский город

Выше по склону находится церковь святой Софии (XIV век), украшенная хорошо сохранившимися фресками, резьбой и мрамором. Этот храм служил усыпальницей для византийских принцесс. Недалеко от храма находится дворец византийских правителей, в левом крыльце которого находится тронный зал площадью 380 кв. м. – это один из самых крупных византийских залов.

Мистра. Византийский город. Монастырь "Всецарицы"

Мистра. Византийский город. Монастырь «Всецарицы»

Архитектурная доминанта Мистры – это монастырь Панта-нассиос (XV век). Это последнее крупное строение Мистры. В монастыре сохранились фрески XVII века. После разрушения Мистры турками обитель опустела. Однако уже через 30 лет монашеская жизнь в этих стенах возродилась и не прекращается до сих пор. Несколько насельниц монастыря сегодня единственные жители когда-то богатого и густонаселенного города.

Мистра. Византийский город

Мистра. Византийский город

А гостями города можете стать и вы. Там есть, что посмотреть… В Мистре удивительная атмосфера, гулять по ней можно целый день. А со склонов горы, где расположен город, открываются прекрасные виды на окрестности.

Источник

(83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *