Кипр

Кипр. ХрамДля многих Кипр остается местом отдыха и развлечений, в лучшем случае туристы поверхностно знакомятся с античным периодом истории Кипра. Поэтому для большей части туристов Кипр остается островом беззаботного отдыха, местом, где по легенде когда-то родилась Афродита. Но мало кто знает, что у острова большая и богатая христианская история, мало кто обращает внимание на этот благодатный и бесценный пласт в истории Кипра.

Паломническая поездка по Кипру ставит своей задачей показать паломникам храмы и монастыри, которые связаны с историей пребывания здесь Божией Матери и святых апостолов. Также есть возможность познакомиться с древней святоотеческой традицией, сложившейся на Кипре. Вы посетите храмы и монастыри, где хранятся христианские святыни: частица Животворящего Креста Господня, узы Христовы, мощи св. Лазаря, глава ап. Филиппа, чудотворные иконы. Вы побываете в местах, связанных с эпохой зарождения христианства — у колонны бичевания апостола Павла (Деян., гл.13), в катакомбном храме св. Соломонии (I в.), в храме св. Лазаря, где находится его гробница и мощи. Знакомство с историей ставропигиальных монастырей Кипра — Киккоса и св. Неофита Затворника, а также монастырей Троодитисса, свт. Николая «Кошачий», Честнаго Креста — переносит в византийскую эпоху, когда были основаны эти святые обители, дает полное представление о подвижничестве христианских мучеников в годы французского и турецкого правления.

Нас роднит с Кипром и необычайная любовь наших народов к Божией Матери, которая сумела за весь человеческий род так поверить, достичь такой чистоты и смирения, что Бог смог стать через Нее человеком и даровать нам спасение, являть бесконечные к нам милости.

Согласно преданию Матерь Божия отправляясь в гости к другу Своего Предвечного Сына Лазарю посетила Святую Гору Афон, затем гостила у Лазаря, воскрешенного Иисусом из мертвых. Лазарь был тогда первым епископом Китиона ( современной Ларнаки).

Предание гласит, что Пресвятая Дева побывала также в горах в месте, где сейчас стоит Киккская обитель. На Ее пути сосны склоняли пред Девой Марией свои гордые вершины, и по настоящее время они сохранили такую причудливо склоненную форму.

Монастырь Кикской Иконы Божией Матери

Монастырь Кикской Иконы Божией Матери

Самый достоверный, как нигде в другом месте Кипра, образ Божией Матери находится в славном Киккском монастыре в горах Троодоса. Там обретается икона, которая входит, как утверждает церковное предание, в число трех ликов, созданных апостолом Лукой еще при жизни Непорочной Владычицы. Икона эта была привезена из Константинополя как дар византийского императора Алексия Комнина, когда в XI в. была построена Киккская обитель.

Кипр. Карта паломника

Кипр. Карта паломника

На Кипре также сохранились и другие иконы Божией Матери, попавшие сюда, в основном, в период иконоборчества. Это объясняется тем, что на остров бежали многие монахи из Малой Азии, спасавшие монастырские иконы от уничтожения. Согласно преданиям, некоторые из икон оказались на Кипре чудесным образом, будучи принесенными морскими номами, и также чудесно они были обнаружены в горах и на побережье.

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *