Традиции Лазаревой субботы

Крестный ход с мощами Лазаря Четверодневного. КипрПо традиции в Лазареву субботу на Кипре дети собираются в группы по нескольку человек и обходят дома в округе, предлагая всем желающим послушать гимн в честь святого Лазаря. Гимн заканчивается словами: “Да поможет вам Богородица, Христос и святой Лазарь!”

Храм св.Лазаря в г.Ларнака

Храм св.Лазаря в г.Ларнака

Раньше пение могло еще сопровождаться небольшим театральным действом, когда один из юных артистов изображал умершего Лазаря, которого Христос возвращает к жизни. Выбирали самого красивого мальчика округи, которому и доставалась главная роль Лазаря. Его укладывали на украшенное цветами покрывало в отдельной комнате храма. Начиналось чтение Евангелия, и затем, после слов Христа “Лазарь! Иди вон!”, главный герой представления поднимался, символизируя тем самым воскресение. Женщины окропляли его святой водой и клали ему в рот немного хлеба и вина. Вслед за этим начиналось исполнение торжественного гимна в честь святого. А заканчивался праздник небольшим угощением, которое подавалось всем участникам и всем собравшимся зрителям.

Мощи св.Лазаря Четверодневного

Мощи св.Лазаря Четверодневного

На Лазареву субботу непременно плетутся пальмовые венки и украшают все цветами. От того времени нас отделяет два тысячелетия, но события прошлого не потеряли своей значимости и сегодня. И память о святом человеке по имени Лазарь бережно хранится в сердцах потомков тех, кому он когда-то принес свет христианства.

Празднование Лазаревой субботы в наше время сохранилось и во многих уголках Греции.

Предлагаем вам видеозапись Праздничных калядок на о.Крит (Греция). Тут в составе коляды есть и мальчик, одетый Лазарем (в белом и украшенный желтыми цветами). Детки и женщины хотят от дома к дому и поют колядки, разбрасывая цветы и собирая заслуженное вознаграждение за представление.

Традиции Лазаревой субботы

(59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *