Вербное воскресенье на Керкире. Стакофиси

Корфу. Крестный ход с мощами св.Спиридона ТримифунтскогоВербное воскресенье на Керкире — большой праздник, потому что именно в этот день в 1630 прошел первый крестный ход в честь спасения острова от чумы Святым Спиридоном в 1629 году.

Поэтому, каждый год по улицам города Керкира (одноименная столица острова) в Вербное воскресенье совершается крестный ход в честь этого святого. Проходит торжественная процессия в сопровождении оркестра. В красивом теремке — паланкине местные мужчины проносят мощи святого Спиридона.

Крестный ход в честь Святого — спасителя Кекриры начинает движение от церкви в 11 часов утра и проходит по линии, где когда-то стояли городские стены столицы острова (над которыми во времена Святого Спиридона витала смерть).

Люди со всего острова стекаются в город. В полдень, в домах и тавернах подают традиционное рыбное блюдо этого праздника: Стакофиси или треску.

Что такое Стакофиси

ΣΤΑΚΟΦΥΣΙ (стакофИсы) — это большая сушеная рыба типа пикши, менька или трески. Греческая таранка, только большая.

Ее долго (2-3 дня) вымачивают в воде, часто меняя ее, чтобы освободить от лишней соли.

Потом нарезают на порции, сшивают брюшко, чтобы совсем не развалилась при приготовлении. И около 1,5 часов варят с 3-4 стаканами воды (ее подсаливают) с головкой чеснока и щепоткой перца горошком.

А в конце добавляют картофель (1 кг), нарезанный крупными кусочками, оливковое масло (1,5 стакана). И тушат на медленном огне под крышкой. Как картошка смягчится — солят окончательно и поливают лимонным соком.

Стакофиси

Стакофиси

Почему в блюде Стакофиси используют именно сушеную рыбу — эта традиции появилась на Керкире с тех старых голодных времен, когда еды не хватало и хороший улов заготавливали впрок.

Ну, вы понимаете, что такое блюдо можно приготовить из свежей белой морской рыбы, которую уже не придется тушить так долго. И тоже будет вкусно.

Источник

(54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *