Пасха в Венеции

ВенецияСто двадцать два острова, четыреста мостов, узкие каналы вместо улиц, водные трамвайчики и гондолы вместо автомобилей – конечно же, это Венеция! Город, который, кажется, специально создан для того, чтобы удивлять своих гостей. Удивительно и то, что здесь, в сердце католической Италии, есть православная община.

И даже не одна! Греческий храм великомученика Георгия еще в девятнадцатом веке принимал русских аристократов, которые имели обыкновение проводить в Венеции зиму. В этот храм до недавнего времени ходили все выходцы из России, Украины, Молдавии. Ходили, но лелеяли надежду, что когда-нибудь удастся организовать свой приход, где служба будет идти не на греческом, а на церковнославянском языке, а на исповеди можно выплакаться по-русски.

И чаяния сбылись! В 2002 году верующие направили прошение священноначалию Русской православной церкви, и в Венецию командировали священника из Москвы. Католическая епархия позволила новой православной общине, созданной во имя Жен-Мироносиц, совершать богослужения в старинном соборе Иоанна Предтечи.

Соседствовали с католиками – вечером хозяева служат мессу, утром гости – литургию. В таком положении прожили почти десяток лет. А недавно храм полностью передали на попечение русской общины, и у православных появилась возможность служить Всенощные бдения и другие вечерние службы. Так, всего два года назад здесь впервые был прочитан покаянный канон Андрея Критского.

Православные Венеции и ее окрестностей дорожат своей общиной. Это дома, на Родине, храмов много, они открыты каждый день и всегда есть возможность помолиться под церковным сводом. А на чужбине даже те, кто прежде не задумывался о вере в Бога, начинают осознавать всю ценность совместных богослужений. И в воскресный день в венецианский собор Иоанна Претечи стекаются православные верующие не только со всех концов города, но и из близлежащих поселков и горных деревушек. Чтобы отстоять литургию, они каждый раз совершают небольшое паломничество.

А уж на Пасху храм и вовсе бывает полон. Сюда приезжают верующие из Вероны и Виченцы, Падуи и Тревизо. Белорусы, молдаване, сербы, грузины, украинцы и русские – все православные, коих судьба занесла на север Италии, встречают вместе светлый праздник Воскресения Христова. Многонацинальная дружная община обходит крестным ходом вокруг храма, который за десять лет стал для каждого родным. И летит в высокое венецианское небо весть о Воскресшем Христе, возглашаемая на самых разных языках!

 

Пасха в Венеции

Источник

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *