Святыни греческих островов Эгейского моря

о.АндросОстрова Эгейского моря известны как места пляжного отдыха: просторные пляжи с чистым, золотистым песком, живописные бухты, тенистые леса в глубине островов. А о том, что острова Эгейского моря – Андрос, Патмос, Тинос, Эвбия, Эгина – это и места паломничества православных христиан, известно немногим.

На острове Эвбия в храме в селении Прокопио покоятся нетленные мощи пленного русского солдата и одного из самых почитаемых православных святых Греции – святого Иоанна Русского.

Храм Иоанна Русского на о.Эвбея

Храм Иоанна Русского на о.Эвбея

Святой Иоанн Русский

Святой Иоанн Русский

Мощи св.Иоанна Русского

Мощи св.Иоанна Русского

Остров Эгина известен тем, что здесь в начале XX века подвизался святой Нектарий Эгинский.

Монастырь на острове Эгина

Монастырь Нектария Эгинского

Мощи Святителя Нектария

Мощи Святителя Нектария Эгинского

На острове Тинос, в монастыре Кехровуниу, находится чудотворная икона Божией Матери «Великое Радование». Икона пролежала в земле около 800 лет, но краски на ней сохранились.

Тинос. Благовещенский Собор

Тинос. Благовещенский Собор

Мегалохари - «Великое Радование»

Мегалохэри — «Великое Радование»

На острове Андрос находится монастырь святителя Николая Мирликийского, притягивающий паломников со всего православного мира. Монастырь расположен в ущелье, в средней части острова. Под алтарем храма, как и в древние времена, протекает святой источник. В монастыре очень много частиц мощей святых, но главная святыня монастыря — икона Божией Матери «Корень Иессеев», написанная в XV веке. Она была подарена подворью этого монастыря в Константинополе знаменитым храмом Богородицы во Влахерне.

Икона Божией Матери "Корень Иессеев"

Икона Божией Матери «Корень Иессеев»

Остров Патмос часто называют Иерусалимом Эгейского моря. Паломники стремятся попасть в Пещеру Апокалипсиса, где апостол и евангелист Иоанн Богослов получил Откровение и записал его в книгу, которую сегодня весь мир называет «Апокалипсис». Если Иерусалим – это начало Евангелия, то Патмос – его завершение.

Монастырь Иоанна Богослова на острове Патмос

Монастырь Иоанна Богослова на острове Патмос

Вход в пещеру Апокалипсиса. Остров Патмос

Вход в пещеру Апокалипсиса. Остров Патмос

Пещера Апокалипсиса

Пещера Апокалипсиса

Апокалипсис

Апокалипсис

Все эти святыни можно увидеть своими глазами, совершив паломническую поездку в Грецию по программе «Святыни Греческих островов». В этом году (2015г) такие поездки состоятся:
Июнь — 30
Август — 04
Сентябрь — 29

Не упустите эту возможность! Греция ждет вас!

(292)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *