Крестные ходы по святым местам в 2015 году

ПаломникиЛето – пора крестных ходов. Крестный ход — это торжественное шествие, возглавляемое духовенством, верующими и прихожанами с крестами, иконами, хоругвями и другими атрибутами, вокруг храма или по намеченному маршруту. Совершается он обычно в праздничные дни или в честь какого-либо события.

Крестный ход призван освятить все окружающие стихии природы (воздух, землю, огонь и воду). Святость несут в себе иконы, курящийся фимиам, престольный крест, осеняющий все стороны света, горение свечей, окропления святой водой, и конечно же молитва, непрестанно творящаяся участниками.

Крестный ход осуществляет движение пешком. Впереди идут мужчины и поочередно несут главную икону и крест, хоругви и другие святыни. За ними следуют представители духовенства, а потом мужчины с другими иконами, затем женщины и сопровождающий транспорт. В движении постоянно поются молитвы.

Крестный ход — это не просто километры; это путь души. Физически-то очень трудно идти. Как представишь, какова дорога, как надо успеть сфотографировать (то есть бегать туда-сюда) всех участников: деток, бабушек, которые попеременно несут большие древние иконы, хорошо, если дождя и пронизывающего ветра не будет, — невольно страшишься, но потом идешь с Божией помощью и ощущаешь это как счастье.

Великорецкий крестный ход

Великорецкий крестный ход

С начала лета уже прошли крестные ходы: Большой Волжский крестный ход (6 июня – Тверская-Владимирская область); Всероссийский Великорецкий крестный ход (3-8 июня – Кировская область); крестный ход со списком Курско-Коренной иконой Божией Матери «Знамение» (8 июня – Курская область); крестный ход с чудотворным образом Спаса Всемилостивого из Воскресенского собора (21 июня, в 10-е воскресенье после Пасхи – Тутаев, Ярославская область).

В настоящее время движется крестный ход с Казанской иконой Божией Матери – 19июня-7июля. Крестный ход, учрежденный в 1761 г., начинается в Казанском женском монастыре Ярославля, следует в город Романов (левый берег Тутаева), затем переправа через Волгу к Воскресенскому собору и обратно в Ярославль по правому берегу. За время крестного хода его участники проходят пешком более 100 км. Среди святых мест, которые посещают богомольцы во время хода, находится Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Иногда шествие с Казанской Ярославской иконой встречается с Тутаевским крестным ходом Спаса Всемилостивого.
http://yareparhia.ru
тел. (4852)73-17-61
kancelyria@yareparhia.ru

ИЮЛЬ

1 июля во Владимире пройдет крестный ход с Боголюбской иконой Божией Матери. Икона была написана в XII веке по видению святого Андрея Боголюбского. Богородица явилась князю, когда он вез из Киева в Ростов другой чудотворный образ – икону Богородицы, позже названную Владимирской. На месте явления Богородицы вырос Свято-Боголюбский монастырь. Боголюбская икона Царицы Небесной находится сейчас во Владимирском Свято-Успенском монастыре. Крестный ход был установлен еще в XVIII в.
www.oroik33.ru
8(4922)32-37-49
vladimireparch@mail.ru

9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, пройдет крестный ход в городе Болхове Орловской области. Святыня крестного хода – чудотворная Тихвинская икона из Христо-Рождественского храма Болхова. Шествие начинается в Христо-Рождественской церкви и следует к недавно восстановленному Троице-Оптину женскому монастырю в Болхове.
www.orel-eparhia.ru
8(4862)43-29-55
cerkovorel@yandex.ru

12 – 17 июля. Крестный ход начнется в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла из Балакова Саратовской области. Ход пройдет через Криволучье, Малое Перекопное, женский Свято-Никольский монастырь, город Пугачев, Ивантеевку и закончится в Вавиловом Доле 17 июля, в день убиения святых царственных мучеников.
www.eparhia-saratov.ru
8(8452)73-43-19, 72-96-45, 73-40-48,
panagia@yandex.ru

22 – 26 июлякрестный ход, посвященный памяти преподобного Иринарха-затворника. Святые мощи затворника, который оказал духовную поддержку князю Пожарскому и прославился тем, что 38 лет провел в уединении и в веригах, покоятся в Ростовском Борисоглебском монастыре. Во время паломнического шествия, ведущего из Борисоглебского монастыря к источнику преподобного Иринарха, богомольцы по очереди одевают на себя вериги преподобного, знаменитые своей исцеляющей силой, а в конце крестного хода купаются в его источнике на родине святого, в селе Кондаково.
http://yareparhia.ru
8(4852)73-17-61,
kancelyria@yareparhia.ru

АВГУСТ

29 августа в Костроме пройдет крестный ход в честь обретения чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, которой был благословлен на царство первый Романов – Михаил Феодорович. Ход, который собирает до 10тыс. паломников, начинается в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасииного женского монастыря и завершается в Храме Спаса на Запрудне, на месте которого была некогда явлена Феодоровская икона.
www.kostroma-eparhia.ru
8(4942) 31-44-89, 35-14-96,
is-ke@yandex.ru

И самый продолжительный из всех крестных ходов идет сейчас (желающие могут успеть) — крестный ход «Духовная оборона Отечества» — 26 апреля — 8 августа. Севастополь – Керчь – Смоленск.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 26 апреля из Севастополя начался многомесячный пеший крестный ход, посвященный 70-летию Великой Победы и 1000-летию со дня успения святого равноапостольного князя Владимира. Крестный ход проходит при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества в пределах Крымской, Кубанской, Донской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской митрополий и завершится 8 августа.
Справки по тел.: 89262157770; 89629644203.

Информация из Журнала «ПОКРОВ» №06 за 2015г.

(770)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *