Чем привлекает людей Святая Гора Афон?

Афон. Монахи. СлужбаМонашеская жизнь всегда привлекала православных христиан, так как она была примером жизни Христовой. Монахи полностью отдают свою душу Господу, исповедуются, каются в своих грехах и становятся ближе к Господу. Афон имеет тысячелетнюю историю и практику монашеской жизни, и корни русского монашества также исходят из Афона в лице святого Антония. Поэтому и русское монашество, и русский народ тянутся к Афону.

По преданию сама Богоматерь посетила Афон. Корабль, на котором Она с апостолами направлялась на остров Кипр, попал в бурю и причалил к Афонской горе. Язычники поверили Ее проповеди и крестились.

Афон

До двухсот тысяч человек посещают ежегодно Афон. После 90-х, когда открылись границы, у очень многих наших соратников появилась возможность приходить на Афон. В том числе из таких стран как Россия, Украина, Болгария, Румыния, Югославия. Людей стало значительно больше. Статистика показывает, что за последние 5 лет количество увеличивается, прогрессирует.

Что касается качества (приходящих людей в монастырь), то, конечно, меняется. Все зависит от того, когда пришел человек. Каждая эпоха, каждое десятилетие нашего века имеет свои особенности, и люди, которые принимают монашество, соответствуют своей эпохе. Афон поглощает все особенности человека, пришедшего в мир, и делает из него человека своего общества. И это видно в стараниях и желаниях каждого монаха.

Афон

В недавнем прошлом у монахов было больше возможности для уединения и тишины. А сегодня, видимо, святая Богоматерь хочет по-другому. Как известно, всё на Афоне делается по Ее пожеланию. И такой наплыв людей, какой сейчас есть на Афоне, мы связываем с желанием Богоматери. Мы не имеем права закрывать двери.

Иеромонах Иосиф – заместитель игумена монастыря Ксенофонт святой горы Афон
Источник
Чем привлекает людей Святая Гора Афон?

(69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *