Севастополь глазами паломника. Часть 2

Свято-Владимировский собор. Херсонес. Севастополь

Севастополь — купель православия, здесь были пройдены первые шаги православия по нашей земле.

Херсонес

Херсонес«Херсонес Таврический»- место крещения святого равноапостольного князя Владимира, может рассказать о многих исторических фактах крымской земли, связанных с православием. Здесь ещё в 1848 году известным русским археологом графом Уваровым были обнаружены раскопки нескольких древних храмов, среди которых и базилика, где принял крещение великий князь Владимир. На этом месте в 1867 году император Александр II собственноручно заложил крестообразной формы храм во имя святого князя Владимира.

Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе — православная святыня, которая увековечила принятие христианства князем Владимиром. Храм-памятник поражает своим величием, красотой и пропорциональностью линий.

Величественный собор возвышался над землей на 34 метра. Толщина его стен достигала метра. Поражало своим великолепием и внутреннее убранство храма: мозаичные полы, мраморные колонны. Над росписью Владимирского собора трудились известные художники — академик живописи Алексей Корзухин (один из оформителей храма Христа Спасителя в Москве), профессор Тимофей Нефф, Иван Малышев, Николай Майков. Работой руководил автор проекта Форосской церкви академик Николай Чагин.

В 1924 г. Херсонесский монастырь был закрыт, а Владимирский собор — передан музею. В период Великой Отечественной войны здание храма сильно пострадало: потрескались стены, внутреннее убранство было почти полностью уничтожено. В таком состоянии собор находился до недавнего времени.

В 1992 г. в стенах храма возобновились богослужения. В 1998 году, под патронатом Президента Украины Леонида Даниловича Кучмы и его супруги, началась реставрация собора.

5 мая 2002 года в Свято-Владимирском соборе было совершено пасхальное богослужение – впервые за 77 лет.

Свято-Владимировский собор. Херсонес. Севастополь

3 апреля 2004 года Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром был совершен чин освящения восстановленного Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе.

Сегодня в Свято-Владимирском кафедральном соборе регулярно проводятся богослужения, совершаются Таинства Крещения и Венчания. Действуют нижний (освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы) и верхний (освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира) храмы.

Покровский собор

Покровский собор является главным православным храмом Севастополя. Он расположен на Большой Морской улице и неизменно приковывает к себе внимание красотой архитектуры и сверкающими на солнце куполами.

Покровский собор был построен в 1905 году по проекту, принадлежащему архитектору В. Фельдману. Он был освящен в честь великого праздника для православных верующих Покрова Пресвятой Богородицы. Архитектор Фельдман взял за основу строительство Покровского собора русские храмы XVI века. Он был вдохновлен ими при возведении красавца-храма и выполнил Покровский собор в псевдорусском стиле. Судите сами — 5 куполов, стрельчатый бесстолпный свод, а над главным куполом — четыре 12-гранные башни. Высота Покровского собора составляет 37-метров.

Колокольня Покровского собора (расположенная на западе) соединена с самим собором. Башенки и колокольни увенчаны луковичной формы маковками. Раньше Покровский собор с севера и юга был украшен приделами. До нашего времени эти элементы не дошли, но частично начато их восстановление.

Покровский собор. Севастополь

Сильно пострадал Покровский во времена Великой Отечественной войны. После второй обороны города Севастополя велись восстановительные работы, до 1962 года в Покровском соборе даже проводились религиозные службы. После собор, как водилось в то время, стали использовать для нужд общественности. В Покровском соборе располагался некоторое время городской архив и даже спортзал.

С 1992 года в соборе стали проводить службы для верующих, началось постепенное восстановление разрушенных частей храма.