Иордан

Иордан. Место Крещения ГосподняИордан (Ярдэн — течение, ниспадение) — самая знаменитая библейская река в Западной Азии. Берет свое начало на склонах горы Хермон, проходит через озеро Кинне́рет и впадает в Мёртвое море, которое находится на 397 метров ниже уровня Мирового океана. Общая длина реки составляет 252 км.

Река Иордан тесно связана со многими событиями Ветхого и Нового Заветов. Проповедь Иоанна Предтечи, как и крещение Спасителя, проходило на месте древней переправы через Иордан около Иерихона, приблизительно в 5 км от Мертвого моря. Этим путем 12 колен Израиля под предводительством Иисуса Навина вступили в Землю Обетованную. В этом месте перешли Иордан пророки Илия и Елисей. И этим же путем ушла за Иордан оплакивать свои грехи св.Мария Египетская. Это место на иврите называется Бейт Авара — «дом (место) перехода», а в греческих переводах — Вифавара.

Иордан. Ярденит

Цитата из Евангелия. Ярденит

Отождествление в греческой традиции места крещения Христа с местом перехода реки израильтянами имеет двойной смысл. Во-первых, оно соединяет географически Ветхий и Новый Заветы. Во-вторых, как смыслом перехода было заселение Земли Обетованной, так смыслом крещения является приобщение ко Христу и обетование возможности достижения Царства Небесного.
Иордан. Ярденит
Из книги «Круг жизни. Путешествие по Святой Земле.» В.И.Долгопалец, Минск, 2011.

(54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *