Соловки глазами фотографа

СоловкиВалерий Близнюк:

Соловки все-таки — это некое такое место… это жемчужина Русского Севера. Север сам по себе уникален и красив, и я очень люблю Архангельскую область, часто туда езжу, и без Соловков Русский Север не был бы таковым. Потому что условия создания монастыря были уникальными. Это XIV-XV века, это такой золотой век русского монашества, святости. И вдруг на отдаленном острове, в студеном море, океано-море, на острове диком строится вот такой удивительный монастырь — конечно, трудами Филиппа. Удивительная архитектура. Даже одно вот вспомнить — палата одностолпная, почти 500 квадратных метров площадь ее, собор Преображенский уникальный. И рядом — понимаем, что окрестные деревни с уникальными архитектурными строениями, которые еще до сих пор сохранились, — поклонными крестами. И этот уклад поморов удивительный. И ты просто, когда с этим знакомишься, понимаешь, что таких мест больше не существует. Они еще живы до сих пор, там живут вот те самые поморы, их предки, и они, в общем-то, со временем, наверное, оттуда уедут. Там очень мало дорог, их почти что нет во многих местах; школ нету, и магазинов, и люди вынуждены оттуда уезжать. Но то, что в наше время можно еще приехать, увидеть вот этих бабушек, вот этих наследников этих поморов, и посмотреть, как они сейчас живут, это уникальная такая возможность. Во многих местах — я вот бывал в домах — ты смотришь, там вот холодильник, телевизор, иногда привезенный ноутбук указывают о времени сегодняшнего дня. А смотришь мебель, даже вот наличники на окнах и само окно с латунными баташевскими(?) шпингалетами — это все столетней давности, двухсотлетней давности. И это не какие-то музейные экспонаты, это люди в этом так живут, и, фактически, так же, как и в те времена.

…Павел Флоренский, когда сидел, он писал своим, что там очень хорошая зима, и там на лыжах лучше, чем в Подмосковье, кататься. Потому что, получается, там микроклимат… Там несколько зон — там есть тундра, лесотундра, тайга и среднерусская полоса, это все на одном острове. Зима там достаточно мягкая, потому что вокруг — незамерзающее море. То есть это плюсовая температура, и они, получается, как в некоторой такой чаше находятся. Там от этого нет таких суровых морозов, как на материковой зоне Архангельской области. И, плюс, вот эта удивительная архитектура. И в Архангельской области люди, которые живут, — я, например, им завидую, они больше видят солнца. Вот принято считать, что это сумрачная страна, там долгие зимние ночи, но летом там солнце заходит на пару часов, на полтора часа, за горизонт, потом выходит, и вот эти долгие часовые, многочасовые закаты и долгие, многочасовые рассветы — они многого, дорогого стоят.