Источник «Умиление». Дивеево

Источник "Умиление". ДивеевоИсточник «Умиление» долгое время был в забвении. В результате хозяйственной деятельности постепенно камни, из-под которых бил ключ закрылись слоем грунта с возвышающейся над ним вершины. И вода из источника текла в речку под землёй.

Источник "Умиление". Дивеево

Источник «Умиление». Дивеево

Источник открыт и благоустроен стараниями Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. На источнике установлена часовня и просторные купальни. Рядом с ними установлен поклонный камень. Перед комплексом оборудована просторная площадка для отдыха.

Икона, в честь которой освящён источник, была главной иконой в келье преподобного Серафима Саровского. Елеем от лампады батюшка Серафим помазывал просящих у него помощи от болезней. Перед иконой Божией Матери Умиление Преподобный провёл в молитве последние минуты земной жизни.

Батюшка Серафим называл Икону Умиление — «Всех радостей Радость». Дивеевским сестрам батюшка неоднократно говорил, указывая на икону Божией Матери «Умиление»: «Поручаю и оставляю вас на попечение вот этой Царицы Небесной».

(132)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *