Монастыри Чувашии. Иверский Богородицкий женский монастырь с. Шерауты

Иверский Богородицкий женский монастырь с. Шерауты Православный Иверский Богородицкий женский монастырь с. Шерауты Комсомольского района Чувашской Республики является преемником Николо-Иверской женской обители, учрежденной в 1903 году в 10 км от с. Шерауты между деревнями Кубня и Новые Мураты.

В 1905 году в монастырь была устроена церковь во имя свт. Николая Чудотворца. Уже в 1908 году монастырь состоял из 3-х корпусов, сада, пчельника, конюшни, 2-х коровников, 2-х амбаров, 2-х сараев, дровянника.Монастырь был официально закрыт в 1919 году, но фактически действовал до 20 июня 1921 года, в то время в его зданиях был открыт детский дом.

Впоследствии монастырские здания пострадали от пожара и были разрушены.

По преданию монастырские колокола до сих пор сокрыты в земле, иконы и церковная утварь расхищены, частью уничтожены, чудом сохранилась Иверская икона Божией Матери. В настоящее время она является главной святыней обители.

Иверский Богородицкий женский монастырь с. Шерауты В конце 90-х годов началось возрождение обители. 1 января 2001 года монастырю была возвращена Иверская икона Божией Матери, и архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава освятил монастырский храм.

Иверский Богородицкий женский монастырь с. Шерауты Информация с сайта Канашской Епархии

(1549)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *