Первый Удел Пресвятой Богородицы — Иверия (Грузия)

Грузия. Монастырь АлавердиВ православном предании Удел (Жребий) Богородицы это святая земля, которая находится под Ее особенным покровительством. На Земле известны 4 места: Иверия (Грузия), Святая Гора Афон (Греция), Киево-Печерская Лавра (Украина) и Серафимо-Дивеевский монастырь (Россия).

Иверия (Грузия)

В 44 году н.э., когда Ирод Агриппа начал преследовать христиан, и обезглавил апостола Иакова, брата апостола Иоанна Богослова, заключил в темницу апостола Петра, святые апостолы, с соизволения Богоматери, признали за лучшее оставить Иерусалим и решили метнуть жребий кому отправиться в какую страну для проповеди Евангелия. Богородице достались земли Иверии.

Когда Богоматерь была уже готова отправиться в путь Ей явился Ангел Божий и сказал:

«Страна, выпавшая Тебе, просветится впоследствии, и Твое владычество утвердится там; по прошествии некоторого времени Тебе предстоит труд благовестия в земле, в какую направит Тебя Бог».

Господь же возвестил Ей волю Свою:

«О Матерь Моя, не отвергну жребия Твоего и не оставлю народа Твоего без участия в небесных благах ходатайством Твоим. Но пошли вместо Себя первозванного Андрея в удел Твой».

После этого явления Пресвятая Богородица призвала к Себе апостола Андрея и сказала ему:

«Я буду хранительницей жизни людей Иверской страны и, воздевая о них руки к Сыну Моему, буду испрашивать им от Него помощи во всем».

Вскоре после этого святой Андрей отправился на проповедь слова Божия, и вера, проповедуемая им, стала укореняться в Иверии. Окончательное же утверждение христианства и объявление ее господствующей религией в Иверии совершилось в начале IV века равноапостольной Ниной, которой Пресвятая Богородица повелела:

«Иди в Иверскую страну, в Мой жребий, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа и обрящешь у Него благодать, и Я буду тебе покровительницей».

Св. равноапостольная Нина (Нонна), память которой совершается 14 января, была родом из Каппадокии. Она принадлежала к числу тех посвященных Богу девственниц, которые во дни гонения Диоклетианова, спасая свою веру и девство, удалились из пределов Римской империи в Армению, где многие из них были замучены Тиридатом. В это время с одною из спутниц своих Нина, избежавшая смерти, поспешила укрыться в соседней Грузии. И здесь, будучи взята жителями в плен, своим необыкновенным постничеством, непрестанными молитвами и сохранением чистоты девственной невольно привлекла к себе общее внимание и уважение, что в дальнейшем послужило началом важнейшего переворота в судьбе Грузинского народа, принятие Христианства. Это случилось в 318 г.

Крест святой Нины

Главной святыней Грузии и всего христианского мира является Риза Господа нашего Иисуса Христа, которая хранится в храме Светисцховели (Животворный столб), кафедральном патриаршем соборе Грузинской православной церкви в г. Мцхета. Когда-то Мцхета был древней столицей Грузии, колыбелью христианства, историческим местом просветительской деятельности Святой равноапостольной Нины. Благодаря этому Мцхета — называют Вторым Иерусалимом.

Светицховели

Светицховели. Здесь хранится хитон Христа

Светицховели

Светицховели. Иконостас

2 комментария:

1. Дорохой Валентина

Добрый день .Менея завут Валентина Васильевна Дорохой и живу в Бухаресте ,Румыния.
    Будучи в карантине ,как все мы, по интернету нашла впервые инфармацию про четыре удела Пресвятой Богородицы. После 9 класа я была в Киеве и посветила Печерскую Лавру …Прошли годы и в 1916 году я поситила Дивеевскую женскую обитель . Спустея два года поехала отдыхать в Грециу, где мне удалось совершить экскурсию на пороходе вбиз Афона. И тут менея осенило, ведь я была в 3 местах удела Пресвятой Богородицы .И мне захотелось побывать и в первый удел Пресвятой Богородицы -Иверии .
    Я уже узновала что через Турцию есть самолёт на Тбилиси
    ПОМОГИТЕ !!! пожалуста !!!
    Как мне из Тбилиси добратся до первого удела? Есть ли возможность поселится в обители или в близи ? Сколько стоит проживание ? Есть ли телефон где можно позвонить ?
    Большое спосибо .И жду с нетерпением ответа.
    Да поможет нам Бо и Пресвятой Богородицы

С глубоким увожением
    Валентина Дорохой

• Ксения Карпеева

Здравствуйте, Валентина! Это сайт Паломнического отдела Чувашской Митрополии. Мы находимся в России. Статья «Первый Удел Пресвятой Богородицы — Иверия (Грузия)» как информация в ленте новостей нашего сайта о святынях Грузии. Поэтому Вам лучше связаться напрямую с Грузией.
      Например, Паломническая служба Грузинского патриархата на сайте Грузинской Православной Церкви — http://www.georgiaorthodoxy.info/index.php?cat=_today&ii=2&jj=3
      Адрес: Пл. Царя Ираклия II, 1, Тбилиси 380005, Грузия
      Тел: (995 32) 999996, (995 32) 989540