Пояс Пресвятой Богородицы в монастыре Като Ксениа

Монастырь Като КсеньяПояс Пресвятой Богородицы находятся не только на Афоне. Ковчег с частями Пояса хранится в восточной Греции в женском монастыре Като Ксениа.

Пояс Богородицы в монастыре Като Ксения

Древний монастырь Панагия Като Ксениа расположен в провинции Магнисия в удивительно живописном месте на лесистой возвышенности. Собственно говоря, это три обители, объединенные историей одной чудотворной иконы Пресвятой Богородицы – Панагия Ксениа, которая почитается главной святыней Фессалии.

Вход в монастырь Като Ксенья

По преданию, икона Пресвятой Богородицы пришла в эти места по воде во времена иконоборчества в VIII – начале IX века. Деревянный ковчег, в котором находилась святыня, пристал к берегу у деревеньки Ахилио, где и поныне существует часовня в память об этом чуде. Образ получил название Ксениа (Ξενιά), что в дословном переводе означает «чужестранка».

Спасая икону от пиратских набегов, местные жители перенесли ее в стоящий на горном хребте, сокрытый обильной растительностью мужской монастырь, который впоследствии стал называться Ано Ксениа (Άνω Μονής Ξενιάς), что переводится как Верхний монастырь Ксении. В обители сохранился древнейший храм VIII – X века постройки, украшенный фресками XVII века. Обитель была разрушена крестоносцами, которые убили 800 монахов, отказавшихся принять латинскую веру.

Храм в монастыре Като Ксенья

В начале XVI века, не позднее 1522 года, монастырь Ано Ксения был восстановлен. Именно в 1522 году Афонский монастырь Ватопед передал сюда две части Пояса Пресвятой Богородицы. Об этом свидетельствует надпись, выгравированная на серебряном ковчеге, в котором пребывает великая святыня.

Сейчас Ано Ксениа – действующий мужской монастырь, окруженный вековыми дубами, в ветвях которых поют птицы. Благодатная тишина и покой нисходят в душу, когда попадаешь в этот райский уголок.

Ниже монастыря Ано Ксениа с древних времен располагалось его подворье – скит святителя Николая Чудотворца. С 1671 года он стал отстраиваться и благоукрашаться и превратился в цветущий большой монастырь. Скорее всего, к этому времени верхняя обитель пришла в упадок. Поэтому главные святыни – чудотворная икона Панагия Ксениа и Пояс Пресвятой Богородицы были переданы в монастырь святителя Николая, который с тех пор получил название Като Ксениа (Κάτω Μονής Ξενιάς), что означает Нижний монастырь Ксении.

в монастыре Като Ксенья

До 1970 года монастырь Като Ксениа был мужским, в 1970 преобразован в женский. В 1980 году сильное землетрясение разрушило его почти до основания. Интересно, что при этом ни сестры, находившиеся в храме, ни святыни не пострадали.

В 1990 году монастырь Като Ксения был отстроен заново на холме в километре от древней обители святителя Николая, которую время превратило в живописные руины. Правда, сейчас на ее территории вновь открыт действующий храм.

Часовня в монастыре Като Ксенья

В женском монастыре Като Ксениа хранится Пояс Пресвятой Богородицы в ковчеге, датированном 1522 годом – дар Афонского монастыря Ватопед, чудотворный древний образ Пресвятой Богородицы Панагия Ксениа – одна из самых чтимых икон Фессалии и Средней Греции, частицы мощей мученика Трифона, святых Зиновия и Зиновии, великомученика и целителя Пантелеимона, священномученика Харалампия.

Праздник иконы Пресвятой Богородицы Панагия Ксениа приходится на 23 августа и собирает в обитель тысячи паломников, которые свидетельствуют о великом множестве совершившихся здесь чудес – от чудотворной иконы и от Пояса Пресвятой Богородицы.