Исповедь и причастие в России и Греции

Россия. Москва. КуполаПричастие – главное таинство Церкви. Православные христиане в России готовятся к причастию очень тщательно и ответственно. В течение трех дней перед причащением они соблюдают пост, то есть отказываются от молочных и мясных продуктов, а еще воздерживаются от различных увеселений. Кроме того, накануне Причастия российские православные обязательно приходят на исповедь, чтобы очистить свою душу от грехов.

Такие строгие правила подготовки к Причастию сложились во время Синодального периода, который начался из-за реформ Петра I, православные россияне редко когда причащались чаще одного раза в год. И вполне логично, что при таком редком причащении людям просто необходимо было строго готовиться к причастию и исповедоваться перед таинством в своих грехах. Со времен Синодального периода исповедь в Русской Церкви – постоянная предшественница Причастия.

В Греции вы столкнетесь с иной ситуацией. В Греческой Церкви исповедь никак не связана с причащением. Православные в Греции причащаются без предварительного покаяния в грехах. Нет, безусловно, православные греки на исповедь приходят, но делают это значительно реже своих российских братьев по вере.

Какая традиция лучше? На самом деле, определенные преимущества и недостатки есть и там, и там. Что, например, можно сказать о нашей ситуации.

С одной стороны, люди в России подходят к участию в Литургии очень ответственно. Но давайте представим такую ситуацию. Если человек часто причащается и ведет благочестивый образ жизни, то, возможно, исповедь перед каждым причастием ему не нужна, потому что может превратиться в формальность. Человеку каяться, вроде как, не в чем, а что-то сказать священнику надо. Вот и получается не исповедь, а вымученное перечисление мелких грехов.

В Греции к Литургии отношение более неформальное. Но необязательность исповеди подчас приводит к очень странным, мягко говоря, ситуациям.

Бывает, что православный грек причащается регулярно в течение многих лет и ни разу при этом не исповедуется. Вывод, который можно сделать – все зависит от степени сознательности и благочестия конкретного человека, что в случае с российской практикой, что в случае с практикой греческой.

Источник

(126)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *