Высоцкий монастырь. «Неупиваемая Чаша»

Высоцкий монастырь. Серпухов

Того же лѣта пакы тотъ же христолюбивыи князь Володимеръ Андрѣевичь помысли въ собѣ мысль благу, яже о святѣи и церкви Болжіи, и яже о манастырскомъ устроеніи; благодатію же Божіею не токмо помыслы, но и дѣломъ сътвори. Въсхотѣ възградити собѣ манастырь въ Серпоховѣ на Высокомъ и въсхотѣвъ създати богомолью…

Эти строки процитированы из Симеоновской летописи 15-го века. И говорят они о том, что серпуховской князь, к слову, будущий герой Куликовской битвы, Владимир Андреевич Храбрый (хорошее прозвище, говорящее)… Так вот, серпуховской князь решил создать в своей вотчине православный мужской монастырь.

И за благословением в 1374 году обратился князь к преподобному Сергию Радонежскому. Сергий же, взяв с собою своего ученика Афанасия, пешком пришел к князю.

Отвлечемся на минуточку и сосредоточимся на слове «пешком». Расстояние от Троице-Сергиевой обители до Серпухова – побольше, чем полтораста километров. Что, князь, так уважавший преподобного Сергия, не мог транспорт предоставить? Да мог, конечно. Однако – пешком. Согласитесь – это тоже характеристика преподобного… Ну, мы отвлеклись…

По прибытии Сергий с учеником выбрали место для монастыря. Сергий совершил на месте будущего монастыря молитву. Избранное под монастырь место называлось Высоким, оттого и монастырь получил имя Высоцкого. А вот все дальнейшие работы по строительству монастыря легли уже на плечи преподобного Афанасия. Хотя и князь, конечно, заботами своими монастырь не оставил.

А через 6 лет, русское войско разгромило монголо-татар на Куликовом поле, причем громадная огромная заслуга в этой победе принадлежит как раз князю Владимиру Храброму, который вместе с воеводой Дмитрием Михайловичем Боброком-Волынским возглавлял так называемый засадный полк, в решающий момент ударивший во фланг и тыл золотоордынцев.

В ознаменование же победы и в память о погибших земляках князь воздвиг в монастыре каменный Зачатьевский собор.

Рассказали мы, конечно, о Высоцком монастыре не все…

Но все-таки в заключение коснемся еще одного момента.

В Серпухове, в Высоцком монастыре находится ныне особо почитаемая икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», перед которой молятся об исцелении которая считается исцеляющей от недуга пьянства.

Источник

(82)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *