Открылась фотовыставка, посвященная 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон

Открытие фотовыставки «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона» в Храме Христа Спасителя16 марта 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

Предстоятель Русской Православной Церкви в своем слове к собравшимся отметил:»Я хотел бы, чтобы с этой выставкой ознакомилось как можно больше людей, потому что и сегодня Афон занимает важное место в жизни нашего народа, в жизни нашей Церкви, в жизни нашего монашества. И дай Бог, чтобы эти материалы помогли людям лучше почувствовать и понять значение Святой Горы для России, для всей исторической Руси и для каждого, кто живет духовной жизнью, кто отождествляет себя с Православной Церковью и кто признает важность монашеской традиции.»

На выставке представлены около 180 фотографий, на которых запечатлены святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природа, скиты, кельи, строения афонских монастырей. Фотографии выполнены в 1984-2016 годах.

Около 30 работ воспроизводят фотографии конца XIX — начала XX вв., передающие атмосферу жизни Пантелеимонова монастыря времен последних десятилетий Российской империи.

В организации выставки приняли участие Русская Православная Церковь, Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь, Министерство культуры Российской Федерации, Фонд Храма Христа Спасителя.

Источник

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *