О паломничестве в пустыньку преподобного Иоанна Лествичника

В богослужении этой Недели (воскресенья) Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века, преподобного Иоанна Лествичника, который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе и в своем творении «Лествица рая» изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе.

Пол года назад группа паломников из Чувашии посетила место подвигов этого великого святого.

Давайте вспомним как это было!

Вначале мы ехали на автобусиках
Синай

мимо бедуинских деревушек
Синайи их мирных жителей.
Синай

Ну а затем пришлось пройтись пешком ….дорога не из легких….пошли не все
К пустыньке Иоанна Лествичника. Синай

Дорога, ведущая к скиту, петляет по горной тропинке, иногда открывая прекрасный вид на Синайские горы. Здесь все дышит удивительным миром и красотой.
Здесь, среди гор или пустыни, особенно ощутимо Божественное присутствие.
К пустыньке Иоанна Лествичника. Синай

А вот и Храм

В Храме

Послужили молебен

В келии-пещере преподобного Иоанна
Пустынька Иоанна Лествичника. Синай

Дорога обратно оказалась тяжелее, потому-что идти пришлось в гору
Некоторые поехали на верблюдах
Пустынька Иоанна Лествичника. Синай

Он родился около 570 года. Шестнадцати лет отрок Иоанн пришел в Синайский монастырь. После четырех лет пребывания на Синае святой Иоанн Лествичник был пострижен в иночество. Наставником и руководителем преподобного стал авва Мартирий. В течение 19-ти лет преподобный Иоанн подвизался в послушании своему духовному отцу. После смерти аввы Мартирия преподобный Иоанн избрал отшельническую жизнь, удалившись в пустынное место, называемое Фола, где провел 40 лет в подвиге безмолвия, поста, молитвы и покаянных слезах.

Скрывая свои подвиги от людей, преподобный Иоанн иногда уединялся в пещере, но слава о его святости распространилась далеко за пределы места подвигов, и к нему непрестанно приходили посетители всех званий и состояний, жаждавшие услышать слово назидания и спасения. В возрасте 75-ти лет, после сорокалетнего подвижничества в уединении, преподобный был избран игуменом Синайской обители. Около четырех лет управлял преподобный Иоанн Лествичник святой обителью Синая. Господь наделил преподобного к концу его жизни благодатными дарами прозорливости и чудотворений.
Во время управления монастырем по просьбе святого Иоанна, игумена Раифского монастыря, и была написана преподобными знаменитая «Лествица» — руководство для восхождения к духовному совершенству.

Зная о мудрости и духовных дарованиях преподобного, Раифский игумен от лица всех иноков своей обители просил написать для них «истинное руководство для последующих неуклонно, и как бы лествицу утверждену, которая желающих возводит до Небесных врат…»

Преподобный Иоанн, отличавшийся скромным о себе мнением, сначала смутился, но затем из послушания приступил к исполнению просьбы раифских иноков. Свое творение преподобный так и назвал — «Лествица», объясняя название следующим образом: «Соорудил я лествицу восхождения… от земного во святая… во образ тридцати лет Господня совершеннолетия, знаменательно соорудил лествицу из 30 степеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения».